Учащенный пульс

Добрый день. Мне 38 лет, рост 176, вес 80кг. Уже три недели мучаюсь высоким пульсом, 120-130, в покое 100-110. Так же начали отекать ноги. В мае 2024 года по УЗИ щитовидки, ставили диагноз- кальцинированный узел размером 0,5 см. Далее в июне наступила беременность, сейчас ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. Так же сильно болят колени, когда сажусь и встаю, просто сгибать и разгибать ногу-боли нет. Так же после кесарево и спинальной анастезии болят ноги. Когда встаю наступать больно, пока не расхожусь, боли до колен. Прикреплю свежие анализы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования тиреотоксикоз. Необходимо определить причину. Вариантов несколько. Возможен послеродовый тиреоидит, этот диагноз будет в том случае, если исключить все остальные. В таком случае могут назначаться тиреостатики в небольших дозах с последующей отменой, а также пульсурежающая терапия. Другой вариант — это болезнь Грейвса, аутоиммунное заболевание, при котором поражаются антитела к рТТГ. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. В таком случае назначаются тиреостатики на длительное время, около 1.5–2 лет, затем терапию пробуют отменить. Если возникает рецидив, тогда железу рекомендуется удалить. Еще вариант — это токсическая аденома. Так как есть узел, необходимо выполнить сцинтиграфию. Если данный диагноз подтверждается, то назначаются тиреостатики и рекомендуется удаление узла или проведение радиойодтерапии. Перед назначением терапии необходимо также выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин. И со всеми исследованиями идти к эндокринологу для назначения терапии, так как данное заболевание требует очного наблюдения. Делать все надо быстрее. Сейчас для облегчения симптомов можно начать прием препарата анаприлин, но только в том случае если не кормите грудью, по 20 мг утром и вечером. Этот препарат возможен при ГВ, но под наблюдением педиатра. Также есть повышение глюкозы крови. Кровь сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, да, кровь сдавала натощак

Тогда обязательно еще надо выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин и повторно глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз. Высокий пульс связан с этим.
Тиреотоксикоз может возникать по разным причинам. Вам необходимо исключить болезнь Грейвса. Для этого сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Если антитела к рецептору ТТГ в норме, то вероятнее всего манифестный тиреотоксикоз развился в результате послеродового тиреоидита.
От тахикардии (на время сдачи анализов) вы можете начать прием анаприлина 10 мг 3-4 раза в день (грудное вскармливание при приеме данной таблетки противопоказано).

Повышена глюкоза крови. Повторите сахар натощак + сдайте гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты Ваших обследований характерны для гипертиреоза ( повышения функции щитовидной железы). Подобная ситуация бывает при таких состояниях как тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Повышены ат тпо, (сдавать их больше нет необходимости, как и снижать. На самочувствие их повышение не влияет). Лечение обычно не требуется,только симптоматическое (например,если беспокоит тахикардия-рекомендуют препараты из группы В - бокаторов ( бисопролол, например) Гормоны самостоятельно приходят в норму или развивается снижение функции щж-гипотиреоз,тогда при необходимости назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия.
Важным является исключить Болезнь Грейвса. Для подтверждения болезни сдают антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ ). Уровень антител более 2,подтверждает диагноз. В таком случае назначается терапия тиреостатиками( тирозол). Часто при болезни Грейвса бывает повышена глюкоза .Лечение длиться в среднем 12-24 месяца без перерыва
Реже бывает увеличение функции щитовидной железы при автономии узла щитовидной железы, но обычно это бывает при больших узлах. Лечение хирургическое.