Слабость, снижение веса,скачки давления
Чувствую усталость, нет энергии, частые скачки давления, не хватает воздуха при ходьбе. 3 дня идёт снижение веса, что раньше не происходило. Обращалась к эндокринологу при Т4 - 27,25 и ТТГ менее 0.0083. Учащенный пульс, болезненность икроножных мышц. Проходит лечение лозапом и беталок зок. В анамнезе параксизмальная форма фибрилляции предсердий. До февраля 2 года принимала кардорон. Имеею одно узловой зоб, тиреотоксикоз впервые выявленный. Начала пить тирозол по 20 мг и в первый же день отёк голеностопов обеих ног. В течение 5 дней ноги отекали и начало скакать давление. Я бросила приём препарата. 25.06 пойду на сцинтиграфию. Посоветуйте, пить ли тирозол? Прокомментируйте мою ситуацию.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют амиодарониндуцированному тиреотоксикозу
И
Это опасное состояние в плане возникновения повторных пароксизмов нарушения ритма
Но их два типа
И каждый лечится по разному
Не факт что Тирозол вам необходим
Нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ и мы поймём какой конкретно тип и как лечить
Елена Борисовна, АТ к рецепторам ТТГ < 0,25.
Низкие антитела к рецептору говорят о том,что это не болезнь Грейвса
И лечится такой тиреотоксикоз не тирозолом,а преднизолоном
По три таблетки два раза в день
С повторной сдачей ТТГ и Т4 свободного через три недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед сцинтиграфией щитовидной железы в течение 5-14 дней (в зависимости от указаний врача, проводящего исследование) должен быть прекращён приём тиреостатиков, поэтому приём тиамазола до процедуры нецелесообразен.
Далее использование этого препарата зависит от уровня антител к рецепторам ттг, даже с учётом амиодарон-индуцированной тиреопатии. Если уровень антител составляет менее 2,0 - приём препарата не показан. Вам выполнялся этот анализ?
Елена Андреевна, анализ АТ к рецепторам ТТГ <0.25 МЕ/л.
В подобной ситуации приём тиамазола не показан.
Но нужно выяснить причину тиреотоксикоза, поэтому необходимы результаты сцинтиграфии.
До этого - абсолютно верно - следует подобрать с кардиологом лечение, поддерживающее сердечный ритм и, с учётом жалоб на боли в икрах, с любым врачом обезболивающие средства
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно развился амиодарон индуцированный тиреотоксикоз, так как уже был узел в щитовидной железе скорее всего 1 типа, тогда лечат тирозолом. Но нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Ещё есть амиодарон индуцированный тиреотоксикоз 2 типа, тогда лечат преднизолоном иногда принимают и оба препарата одновременно