Боюсь что повредили зубы на чистке
Вчера пошла на профгигиену зубов ,врач делала airflow и еще считала камень каким то бором и лилась вода. Мне и ранее тоже чистили помню, что неприятно и десны болели ,но такого как сейчас не было. Во время чистки передних зубов где шейки зубов только начинаются были прострелы было довольно больно ,я говорила врачу ,она сказала это из за чувствительности все пройдет. Я очень испугалась ,не могли ли таким образом повредить нерв? Я очень боюсь .сильно вроде бы не давили и была вода .но откуда жти прострелы? И сейчас зубы чувствительные и в нижних зубах какие то бывают покалывания ,раньше точно такого не было . Как немного стреляет. Я очень боюсь ,прочитала ,что при неправильной технике чистки можно повредить нерв . Врач была молодая может неопытная. Я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания 🙏🏼
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии зубов , желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
При проведении профессиональной гигиены невозможно повредить нерв зуба
Я очень сильно нервничаю. У меня проблемы с зубами полгода назад начались но кариес я залечила решила пойти на проф гигиену . Фото не знаю смысл делать нету зубы обычно выглядят. Мне страшно почему когда снимали камень было больно и прострелило прямо боль острая .анастезию мне не делали . Это нормально? А если неправильно сделали. У меня очень сильная тревога. Помогите пожалуйста разобраться .я прочитала ,что возможно перегореть нерв или повредить .и почему у меня сейчас покалывания в зубах ? Я боюсь вдруг воспалился нервы
Нерв в таких случаях не поврежден. Прострелы возникли из-за того, что ультразвуковой скейлер передавал вибрацию на обнаженные шейки зубов (чувствительный дентин). Это нормальная реакция на раздражение, а не признак травмы нерва. Нерв глубоко в канале, до него не добраться снаружи. Покалывания и чувствительность сейчас это воспаление связок зуба (периодонт) после удаления камня, оно проходит, как правило , за 3-5 дней.
В таких случаях можно использовать пасту для чувствительных зубов и полоскания с теплым отваром ромашки .
Спасибо вы меня успокоили. Я прочитала информацию, что возможно повреждение нерва ,просто было действительно больно и я очень испугалась
Честно, такое просто невозможно, ну никак 🙏🏼
Технически невозможно
Спасибо вы меня успокоили немного. Я очень нервничаю в последнее время . И каждая процедура вызывает сильную панику.
Не стоит так переживать ) стресс снижает иммунитет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скорее всего у вас был поддеснневой камень. Сама насадка ультразвука касается шейки зуба в зоне, которая обычно спрятана под десной. Это самая чувствительная зона, богатая нервными окончаниями. Прострел вполне нормальная реакция на механическое воздействие на эту область. Врач физически не может повредить нерва зуба этим инструментом, так как он работает только на поверхности эмали.
Нерв находится глубоко внутри зуба, в пульповой камере. До него слой эмали и дентина. Чтобы добраться до него механическим путем, нужно просверлить зуб.
Сейчас десна не кровит?
Спасибо. Я прочитала статью ,что можно если неправильно чистить повредить нерв .это неправда? Врач чистила прибором из которого шла вода. Еще скажите почему у меня сейчас показывают зубы и немного простреливают в тех местах, где чистили? Это нормально? Я боюсь
Да это специальная насадка острая, с подачей воды - ультразвук.
Такие прострелы в первые дни имеет место быть.
Какие рекомендации дал врач?
Не есть сильно горячее и холодное сутки
А гель реминерализирующий?
После профессиональной гигиены рекомендовано использовать гель.
Он снизит чувствительность 🙏
Например гель «Асепта», или
Profi Rem Minerals Gel)
Я еще заметила только что между верхних зубов у меня появилось небольшое потемнение...что это ?
Это рассеяние между зубами, просто раньше там был камешек, и не был видно)
Нет на свой эмали впереди сейчас попробую сделать фото. Я боюсь если открыты теперь канальца что она может потемнеть или окраситься?
Да, тогда прикрепите фотографию)
Прикрепила. Там какое то пятно раньше его не было. Я очень боюсь....что это откуда? По моему мне испортили зубы
Да, это пространство между зубами.
Сейчас зубы без каких-то отложений, поэтому это нормально не переживайте 🙏
Скажите в течении какого времени может окрашиваться эмаль? И потом пройдет ли это? Я боюсь теперь эмаль будет пористая
Подскажите я хотела сделать реставрацию нарастить зуб ,мне при коррекции прикуса спилили немного зуб ,я хочу его нарастить. Можно ли это сделать? И сколько должно прийти после чистки
Да, можно конечно нарастить)
Уже можно , противопоказания нет)
По поводу диеты, то при проведении гигиены рекомендовано 3-4 дня воздержаться от красящих продуктов.
Спасибо большое за ответы . Успокоили
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по описанию можно предположить, что использовали ультразвук - при нем могут быть неприятные ощущения в области центральной группы зубов и чувствуется как водой очищаются зубы.
При этом несмотря на неприятные ощущения пульпит (травматического характера) не развивается.
Боль может быть связана с тем, что десна адаптируется к зубам.
Восстановление занимает около 2 недель и с каждым днём неприятные ощущения становятся всё меньше и меньше 🙌🏻
Подскажите, почему тогда есть информация о том, что после чистки стали болеть зубы или нервы воспалились . Видела вопросы задавали на эту тему . Мне стало страшно ,что зубы теперь могут болеть после чистки и так и останется
Ощущения от десны могут иррадиировать (перемещаться) и кажется, что болят зубы.
Поэтому задают вопросы на эту тему 🙏🏻
Повторюсь, что невозможно ультразвуковой чисткой создать пульпит 🙌🏻
Я не уточнила метод чистки зубов. А если это был не ультразвук могли в таком случае повредить что то? Аппарат вращался как бор
По вашему описанию больше данных за то, что использовался ультразвук для очищения, поэтому причин думать, что он может повредить нерв и привести к пульпиту нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте , Вера . Убить нерв после уз - чистки практически нельзя, с условием что была вода и перегрев тканей маловероятен . Действительно неправильная техника использования уздьоразвковой насадки может нанести вред , сколоть эмаль, дать трещину . Чувствительность после процедуры возможна по нескольким причинам . Вам убрали камень, который ранее закрывал шейку зуба ( а это самое тонкое и чувствительное место ), возможно огородись участки с кариесом , ну или скололась эмаль . После полцедуры обязательно проводят фторирование Зубов для снятия чувствительности . Делали или нет такое вам? Сейчас могу посоветовать лишь пасту для снижения чувствительности по типа Рокс сенситив , ею пользоваться на ночь и не споласкивать водой . Так же можно рекомендовать гель Рокс сенситив в виде аппликаций по 20 минут -10 дней
Я заметила га зубе пояаилось небольшое пятно. Я забыла и выпила зеленый чай. Наверное окрасилось. Что теперь делать?
Тщательная чистка поможет убрать налет от чая или еды .
Просто щетка + паста
Принятый ответ
Здравствуйте. При проведении профессиональной гигиены полости рта врач работает только на самой поверхности зуба, не проникая внутрь твердых тканей. Чтобы задеть нерв, нужно воздействовать на внутренную полость зуба (так скажем), а при чистке этого просто не происходит - инструменты для этого не предназначены.
Те резкие прострелы, которые испугали, скорее всего, возникли из-за того, что у шейки зубов эмаль очень тонкая, а под ней есть чувствительный слой, который остро реагирует на любые раздражения.
В подобной ситуации рекомендуется подключить домашний уход, направленный на снижение чувствительности, например,зубные пасты с пометкой "Sensitive" на упаковке, а также гель ROCS Medical Sensitive для чувствительных зубов (в фиолетовой упаковке).
Ограничивают прием слишком горячей, холодной, кислой и сладкой пищи на ближайшие несколько дней, чтобы не провоцировать новые прострелы.
Дискомфорт и неприятные ощущения "уйдут" постепенно
Хорошо я немного успокоилась. А то ,что сейчас зубы показывают почему так происходит? Когда это пройдет? Мне зубы покрывало фторлаком
Это может происходить потому, что во время процедуры убрали зубной камень, который часто служит своего рода "барьером" между внешней средой и шейкой зуба. После удаления поверхность этих участков,вероятно, стала более открытой и начала контактировать со слюной, воздухом и температурой во время еды. Это не опасно .Обычно чувствительность начинает стихать уже на 2 день и полностью проходит в течение нескольких дней.
То, что покрыли зубы фторлаком, очень хорошо. Средство помогает уменьшить дискомфорт.
Я не спросила что за метод чистки зубов ,доктор работала прибором ,который вращается, мне кажется это был бор и их него шла вода. Е ли это был бор ,а не ультразвук, тоже не могли повредить нерв?
Вероятно, использовали ультразвук. Повредить нерв при проведении профессиональной гигиены невозможно. Используют специальные насадки, которые работают только на поверхности зуба. Это не те инструменты/боры, которые могут задеть нерв.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
При проведении проф гигиены, повредить нерв, как правило, невозможно.
Ваши ощущения могут быть связаны с повышенной чувствительностью Зубов.
Вероятнее всего врач убирал ультразвуком над и поддесневой зубной камень, соответственно после того, как врач убрал зубные отложения, чувствительные шейки могли обнажиться, в следствии этого на данный момент может наблюдаться чувствительность. Это обычно обратимый процесс.
Какие рекомендации дал врач?
Не есть горячее и холодное 1 день. Меня пугает ,что сейчас тоже есть небольшие прострелы и покалывания в этих местах .на горячее хооодное не реагирует. Но зубы показывают сами собой. Десны вчера кровли, но это я знаю,что нормально сегодня уже все прошло
При чувствительности шеек боль может быть кратковременная (могут возникать так называемые «прострелы»), боль от прикосновения, чистки, кислого/сладкого или холодного воздуха. Нервные окончания в дентине могли так сказать перевозбудиться на фоне проведения проф гигиены .Им нужно время, чтобы «успокоиться».
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Использовать реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals). Их наносят обычно на чистые зубы, после основной чистки.
-Чистить зубы очень мягкой щёткой выметающими движениями от десны к режущему краю, избегая горизонтального трения по шейкам.
-Исключить кислоты на несколько дней, то есть: фрукты, соки, газировку. Кислота вымывает минералы из открытых канальцев и может усиливать чувствительность.
Обычно чувствительность проходит в течении 3-5 дней. Повода для переживаний не наблюдается.🙏
Подскажите сколько дней нельзя пить чай?
Пить чай обычно не рекомендуется в течении первых 1–2 дней.
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
При процедуре профессиональная гигиена полости рта могут возникать неприятные и даже болезненные ощущения особенно в области нижних резцов с вестибулярной стороны и язычной, а так же на верхних резцах, связанно это с тем, что назубной и поддесневой камень располагается в местах перехода коронковой части в корневую, там наиболее тонкая эмаль и близко расположен дентин зуба (наиболее чувствительный), при удалении твердых отложений особенно поддесневых и между зубами - могут быть постреливающие ощущения. После процедуры чувствительность может сохраняться, а десна могут быть отекшими и гиперемированными, все это восстановиться в течении 48-72 часов. Можно приобрести пасту до чувствительных Зубов например Рокс sensitive дл чувствительных Зубов.
Чтобы травмировать нерв зуба при профессиональной гигиены должно быть долгое воздействие на зуб без подачи воды, агрессивное долгое воздействие на шейки зуба, но все это бы вы ощутили и поняли бы зразу, в таких случаях боль нестерпимая.