Болит за рёбрами

Здравствуйте. Заметила ,что иногда побаливает за правым ребром . Не всегда ,и не больно . Ноющая боль И вот недавно стало болеть также под левым ребром и бок левый. При ходьбе было больновато .Но вот прям на днях и все. Ещё в это же время болела шея до лопатки при повороте головы влево , как иглой от плеча до поясницы прострел был. И вот сейчас иногда эта боль чувствуется , прострел . Но отдалённо. Может быть так хондроз или невролгия проявляться? В конце февраля был медосмотр, вроде по анализам нормально все было. Понимаю, что нужно узи брюшной полости делать . Но на что похоже это у меня ? У меня если что-то заболит ,то все сводится к одному.... очень переживаю. Может ещё зададите вопросы про симптомы какие либо .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного и шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, в 22 году делала рентген шеи , невролог сказала ,что шея у меня как у бабушки старенькой

Вероятнее всего имеют место признаки остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, то есть из-за него может быть боль по бокам ?

Да, такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, ещё вот сейчас вспомнила ,что когда болело в левом боку ближе к спине, ещё подумала может почки. Такое возможно ,что туда тоже может отдавать ?

Конечно такое бывает

Принятый ответ

Добрый день, такие симптомы больше характерны для раздрожения нервных корешков, неделе для патологии внутренних органов.
В таких случаях рекомендуют:
-мрт грудного и шейного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога.

В качестве терапии обычно назначают:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

Крепкого здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, то есть может и справа болеть и слева ? Я уж думаю может что с кишечником, но стул как по часам ,с утра . Нормальный.

Да, все правильно, при корешковом синдроме боли могут быть как справа так и слева, так и с обоих сторон. Усиливаются они чаще всего после длительного положения сидя или стоя, после физической нагрузки.

При расстройстве кишечника, обычно бывает изменение стула, вздутие, метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, вздутие бывает . Но думаю оно у всех бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот сейчас чуть ниже правого ребра больно стало,сантиметрана 3 вниз, пока ребёнка с лазелки на улице снимала. Переживаю, что кишечник может

То что вы снимали ребенка-это является физической нагрузкой на позвоночник, что приводит к раздрожения нервных корешков. То что это кишечные боли-маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, а может это быть от того ,что с кишечником что-то очень серьёзное ? Или там другие симптомы?

Как и писала выше, для кишечника такие симптомы не характерны. Вы правы, там совсем другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли связи более с приёмом пищи?

При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ грудно-поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Дополнительно рекомендуют обычно для исключения патологии со стороны желчной системы -УЗИ обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, то есть может болеть и слева и справа под рёбрами ,если это связано с невролгией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, с приёмом пищи думаю не может быть

Да, может быть слева и справа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль усиливается при поворотах, наклонах?
Не связано появление болей с приемом пищи?
Какой у Вас стул?

По описанию больше данных за мышечное напряжение или спазм мышц. Какой характер работы?
Нагрузка на спину не сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, с приёмом пищи наврядли. Стул утром ,нормальный . Если например суп не ела ,то как бы жестковато ,если суп каждый день ,то нормальный. Вобщем лично мне нужен всегда суп). Я не работаю ,в декрете. Насчёт напряжения возможно . Я всегда чувствую в теле напряжение. Даже укогда спать ложусь вечером, сама себя ловлю на мысли ,что у меня глаза не просто закрыты , а прям зажмурены . То есть все тело вечно в напряжении

Возможно напряжение связано с эмоциональным состоянием, тревогой, переутомлением.
Можно походить на лечебный массаж, пилатес, йога. Если есть внутренние переживания, проконсультироваться с психологом, они знают и могут научить специальным методикам расслабления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, лёгкое тревожное расстройство тоже есть по тесту.

Хорошо бы было поработать с тревогой. Тревога это всегда выброс катехоламинов (гормонов стресса), а они направлены на тонизирование, движение и напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Позавчера задавала вопрос уже. Сегодня ещё хочу спросить. Вот заметила в левой молочной железе где-то за соском внутри потягивание или ныла немного. Нащупать не смогла ничего, выделений нет. Что это может быть? Боюсь что это начало онкологии . На узи пойду через несколько дней.

Возможно фиброзные изменения по типу мастопатии, нужно уточнять на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, и все эти проблемы с левой стороны. Так переживаю. На симптомы онкологии не похоже?

Не похоже, для онкологии, как это не странно, боль не характерна. Боль уже возникает на поздних запущенных стадиях + будет множество других тревожных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Также рекомендую рассмотреть к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.