Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1653145

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 20 лет. Впервые сделала мрт головного мозга + вены и артерии. Подскажите, пожалуйста, что за нарушения и насколько они серьезные. Имею тремор тела с детства (не помню с какого момента это началось, может быть после сильного испуга), в большинстве своем на постоянной основе трясутся руки, контролировать невозможно, при напряжении ног трясутся и они. 5 лет назад поставили предварительный диагноз эссенциальный тремор, но дальше диагностику я не проходила. Тремор увеличивается при стрессе, но стресс у меня бывает не часто. Изредка болит голова, чуть-чуть давящая боль, но достаточно терпимая, таблеток никаких не принимаю. Из травм только то, что в детстве я упала с высоты 1 этажа и сломала себе нос, из-за этого всю свою жизнь хожу с горбинкой на носу. Нос дышит хорошо, но если выйду на улицу - он будет забит. Иногда есть ощущение, что поднимается давление.

Возраст: 20

Хронические болезни: ВПГ

Невролог
Здравствуйте, Агнесса! По данным МРТ есть только вариант развития Виллизиева круга, Ваша анатомическая особенность, нет изменений на МРТ, которые могли бы объяснить тремор. Вероятнее всего это действительно эссенциальный тремор, требуется более детальное обследование у невролога.Не обращали внимание, уменьшается тремор при приеме алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, при приеме алкоголя тремор меньше, но каплю совсем

Невролог
Здравствуйте! По заключению МРТ нет ничего серьёзного, что приводило бы к тремору. Есть врожденная анатомическая особенность строения сосудов головного мозга. Но она клинически себя никак не проявляет и коррекции не требует.

По поводу тремора я рекомендую Вам обратиться в Клинику интеллектуальной нейрохирургии г.Уфы, там проводят лечение тремора фокусированным ультразвуком.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С какой целью проходили мрт?
Клиент
Алана Сергеевна, из-за предположений, что тремор у меня идет от головы.
Невролог, Терапевт
По данным МРТ у вас описаны анатомические особенности строения сосудов головного мозга . Кровоток сохранный , гемодинамика не страдает .
Возможно речь идет об эссенциальном треморе . Тут нужно очно наблюдаться у одного невролога , чтобы вам смогли отследить динамику заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга норма, по мр-ангиографии ваша анатомическая особенность. Проходили ли вы исследование щит.железы (гормоны, узи), анализ корови и мочи на церуллоплазмин, уровень меди в моче, уровень в крови аст, алт, уровень тромбоцитов в крови.