Консультация педиатра /

Боль в коленях — вопрос №3087982

Добрый день. Ребенку 3г жалуется на боль в коленях, иногда даже до слез болит, сам по себе ребенок активен, сдавали анализ на СРБ, все в норме.
Подскажите с чем это может быть связано? У отца ребенка в детстве было также. Может сдать еще какие
анализы или мази мазать? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!

Подобные жалобы могут быть связаны с периодом активного роста, так называемые боли роста.

Для исключения артритов рекомендуется сдача ревмо-фактора с последующей консультацией ревматолога
Педиатр
Здравствуйте, данные боли могут быть связаны с синдромом роста ребенка
Но что бы исключить патологию , необходимо очно посетить врача ревматолога .
Так как могут быть реактивные артриты после перенесенных инфекций

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если анализы у ребёнка в норме, внешне сами суставы никак не изменены. На ощупь не горячие и нет никаких признаков воспаления, скорее всего, это боли роста. Так как Костная мышечная ткань растут с разной скоростью. В Подобных ситуациях мы, обычно, рекомендуем делать лёгкий массаж, можно наносить согревающие мазьи.
Если ребёнок испытывает сильную боль, возможно применение нурофена в возрастной дозе
Педиатр
Здравствуйте) это могут быть боли роста. Если еще жалобы? И где именно болит? Мышцы или все таки коленные суставы? Если ли поражение глаз?При болях рекомендуется внутрь использовать ибупрофен (нурофен сироп 100мг/5мл) по 8 мл до 3 раз в день, при неэффективности нимулид сироп по 25 мг (2,5 мл) по 2 раз в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, последние годы очень много дебютов артритов в раннем возрасте, поэтому лучше исключите пожалуйста этот неприятный момент, необходимо дообследование: узи коленных суставов, кровь из вены- ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК, кальций, витамин Д, фибриноген, антинуклеарный фактор ( название АНФ на НЕР-2 клетках), это минимум чтобы определиться с диагнозом, если при узи суставов будет воспаление, то значит нужно будет и рентген суставов коленных сделать.