Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 3 лет — вопрос №2696562

Добрый день. Ребенку 3 года. Никаких жалоб в принципе на глаза не было , да бывает трет , но когда хочет спать поздно вечером ( сразу видно , что сонный ) или когда что-то попадает в глаза. Ребенок очень активный, в садике тоже жалоб нет , отлично занимается на всех занятиях. В 3 месяца на осмотре окулиста было все отлично. В год , спросили есть ли проблемы со зрением у родителей , я сказала, что у меня астигматизм близорукость, а у мужа операция на глазах , не знаю какой у него был до этого диагноз. Позвали к окулисту после 2 лет.( прикрепила выписку)
Летом в 2.6 пошли с конъюнктивитом , который появился на фоне орви, спросила как в целом глазки ? врач ни слова не сказала, что что-то не так, только что в 3 года будет медосмотр , пока лечим конъюнктивит. Недавно медосмотр, прошел в детском саду, где, тот же врач , нам передал через воспитателей направление к окулисту.
Вчера мы сходили в платную клинику на полное обследование глаз.( тоже прикрепила закодчение)
Ребенок назвал все 10 строк, сначала левым потом правым глазом.
Потом окулист надела очки и меняла стеклянные линзы ( я не знаю как правильно называется ) но ребенку стало уже неинтересно к этому моменту и на вопрос : что изображено на экране ? Он даже, не смотря на экран , а смотря куда-то в пол , в потолок , на меня и тд просто уже отвечал все подряд ,лишь бы от него уже отстали , левый глаз он еще сначала смотрел первое время после того как надела , но потом ему просто стало уже неинтересно. Но на каждый неправильный ответ , доктор меняла стекляшку. Хотя я говорила ей , что он не смотрел на экран и отвечает просто так.
Смотря куда-то в бок или на обувь ответ был : бабочка
-нет посмотри еще
Он, не поднимая голову : ну тогда зайка
Врач меняет стекляшку : а сейчас что видишь ??
В итоге диагноз: Сложный гиперметропический астигматизм прямого типа Ou
Очки на постоянной основе.
Я в разочаровалась конечно , второй день с головы не выходит….
Могла ли быть какая-то ошибка , ну ладно астигматизм, но может он не в сложной форме, стоит ли сходить еще в одну клинику? Почему летом все было прекрасно, а сейчас в ноябре вот так , разве эта болезнь резко появляется?
Знаю, что лечится только лазером после 18, начиталась всего и многие пишут что к 5-7 сняли диагноз , такое возможно ?
Ребенок не хочет носить очки, говорит не хочу очки , можно ли их носить только дома или нужно прям строго на постоянной основе?
У меня у самой астигматизм и близорукость, очки носила в школьные годы, но обычные, не для астигматизма, чтобы глаза не напрягала на занятиях в школе, дома за компьютером надевала очки . Все хорошо было, в лет 16 начала носить линзы.
Говорят, что с очками для астигматизма очень тяжело ставится..
Еще конечно смутило в этой клинике , что сразу после осмотра очень сильное давление и навязывание было для приобретения очков здесь и сейчас , хотя я сказала , что позже , надо переспать с этой информацией и все обдумать, но все равно продолжалось : вот купите сейчас сразу и вместо 18 тысяч за очки вы заплатите 16.500 , потому что если потом , то скидку вы потеряете…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра- у ребёнка действительно есть астигматизм. Осмотр проведен правильно, с закапыванием капель. В норме у деток должна быть плюсовая рефракция. Минусовая не норма, и к сожалению минусовая рефракция имеет свойство прогрессировать.
На данный момент острота зрения хорошая, из данных осмотра, ребёнок хорошо видит вдаль и вблизи.
Но чтобы удерживать фокус глазам приходится непросто.
Очки нужны. Они будут направлять фокус на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение. Предотвращать прогрессирование миопии
Лазерная коррекция зрения после 18 лет будет актуальна тогда, если зрение будет сформировано в детстве, без амблиопии.

Вы можете перепроверить диагноз у другого врача и заказать очки в любой оптике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я согласен с вашим доктором что у ребёнка диагноз астигматизм. Осмотр у доктора был верный и полноценный. Вы можете конечно обратиться в другую клинику если вас что-то смущает. Но ничего не поменяется. Очки будут нужны на постоянной основе. Это нужно чтобы зрение у ребёнка формировалось правильное и не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным аппаратного исследования действительно есть астигматизм. Зрение указано хорошее, 100% и без пробных стёкол и с ними. Но при астигматизме больше одной диоптрии детям назначаются очки даже при хорошем зрении, чтобы глаза развивались и росли правильно, не развилось близорукости от напряжения, не появилось амблиопии и косоглазия. Очки нужнвюы пока глазки растут, во избежание осложнений, потом их можно будет снять во взрослом возрасте, если зрение также будет хорошим. И по мере роста глаз показатели ещё будут меняться, возможно что ребенок и перерастет астигматизм.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А рецепт вам на руки отдали ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Мне нравится, как провели осмотр. на широкий зрачок. Вашему доктору можно доверять. смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Именно к нулю, а не в минус. Минусовая рефракция не норма. Также и с астигматический показателем. Поэтому очки необходимы чтобы глаз развивался правильно, грубо говоря очки учат глаз смотреть правильно. Если очки не носить может развиться такое состояние, как косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо, ни сейчас ни в будущем). Необходимы динамические осмотры для оценки соответствия рефракции ребенка и диоптрийности очковых линз.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с выписками. Астигматизм есть у ребенка, но тем не менее он видит 100% двумя глазами. Не обращайте внимание на формулировку «сложный», это так просто правильно звучит диагноз по офтальмологическим нормам. Ничего сложного нет, не волнуйтесь.
Проблема у ребенка действительно есть в оптике глаза, это можно увидеть по цифрам рефракции на узкий зрачок и широкий.
Сейчас нужно отталкиваться от жалоб самого ребенка, нет ли у него двоения, глаза устают или нет, на головную боль не жалуется ли, долго ли может смотреть картинки в книжке и раскрашивать. Если нет, то ребенок всё таки может испытывать дискомфорт из за астигматизма. Чтобы хорошо видеть, ему приходится сильно напрягать свои глаза. Поэтому для того , чтобы в дальнейшем не было проблем с успеваемость очки всё таки нужны. Если ребенок ведет активный образ жизни, то во время занятия спортом они не обязательны. Но когда занимается пишет, рисует, читает, собирает конструктор и т.д. Желательно надевать очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, и данными обследования.
У ребёнка действительно Астигматизм есть / на оба глаза.
Вы с ним родились / это врождённая форма роговицы, не сферичная , как в норме а вытянутая , как эллипс/. Поэтому очки таким детишкам надеваем с года/ для формирования правильного бинокулярного зрения/ так же профилактики косоглазия и Амблиопии. Вы этого смогли избежать / это важно/. И при этом сохранить 100% коррекцию в Даль.
Сейчас главное не потерять эту 100% остроту зрения.
И для этого - ношение очков обязательно на постоянной основе.
Для правильной выписки очков, вам необходимо / настоятельно рекомендую/ пройти диагностику на широкий зрачок , методом Скиасопии/ это самый информативный метод определения Рефракции в детском возрасте,
Приборы все дают погрешность до 1-1;5 Дптр. Как в большую так и в меньшую сторону Ребёнок не фиксмпует взгляд , глядя на точку/ за счёт активной аккомодации.
Поэтому , посетите детского/ именно/ офтальмолога / они этой методикой все владеют. Капнут капли в кабинете и через 20 мин посмотрят глазки.
И, только после этого выписываются очки/ с правильными цифрами. Правильно выписанные очки , дадут ребёнку без напряжения фокусировать картинку на центр сетчатки не включая при этом мышцы глаза/ . И ношение постоянное, даст избежать Амблиопию/ ленивый глаз+ это когда ребенок в очках не видит 100%. Сейчас у вас ее нет, но не нося очки/ риск появления имеется/ и профилактики косоглазия.
Дети быстро привыкают к очкам/ видишь четкую картинку им нравится/.
Поэтому ваш позитивный настрой к очкам , обязателен.
Сейчас очень много ярких силиконовых оправ с фиксаторами на заушниках/ плотно сидят и никак не отвлекают ребёнка..
Старайтесь больше гулять при дневном свете, чтоб глаз ребёнка рвбоиал на разных дистанциях.
Контроль 2 р в год на широкий зрачок / методом Скиаскопии/ цифры у вас будут меняться, очки тоже/ У вас ребёнок в группе риска по Миопии. Поэтому в дальнейшем 5-6 лет стоит рассматривать очки Стелласт с контролем Миопии и ее стабилизацией.
Сейчас можно обычные однофокальные линзы./ очковые/.
Будьте здоровы?