Консультация хирурга /

Почему болит шов, краснеет, горячеет — вопрос №2449165

Добрый вечер!
14 августа (месяц назад) удаляли под общим наркозом шишку на ноге, (шишка образовалась от сильного удара, удар был 8лет назад).
Прооперировали, взяли на гистологию, доброкачественная, заключение - В пределах исследованного материала морфологическая картина склеротической коллагеномы (Storiform collagenoma), R1.
Вопрос следующий:
Прошел месяц с операции, (сняли швы чуть с запозданием), но я до сих пор чувствую иногда место где оперировали а именно, наблюдается в одной части шва отек, шов утром светлый, а к вечеру наливается сине-красным цветом, предполагаю тк нахожусь в движении и кровь циркулирует, также к вечеру чувствую, что этот участок горячее чем вся нога… нормально ли это всё? Очень сильно переживаю, чтоб ничего там не выросло
Еще три дня назад сходила на массаж аппаратный эндосфера и поняла что зря это сделала, запаниковала, тк начала чувствовать шов
Прилагаю фото в день операции, и фото шва утром какой он и шва вечером, как наливается цветом

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ещё очень свежая рана, даже ещё не отпали корочки, поэтому никакие массаж сейчас проводить нежелательно.
Рубец после операции будет формироваться в течение года и в это время он может краснеть, белеть, ощущаться покалывания все это нормальные явления так как ткань прорастает сосудами, нервами, формируется фиброзная ткань.
После полного отхождения корочек можно наносить средства от рубцов например Кело Коут не менее трех месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вот и я подумала что очень поторопилась с массажем, а точнее не знала на сколько он сильный будет, видимо кровь хорошо разогнали.
А по гистологии можете что то прокомментировать, в интернете никакой информации не нашла.
А швы вот сняли полторы недели назад.

Хирург
Это доброкачественная опухоль в которой преобладает грубые коллагеновый волокна в склеротическом состоянии
Хирург
Здравствуйте.
У Вас только начал формироваться рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес.
Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, я что то уже запаниковала и накрутила в голове чтоб заново ничего не выросло…
То есть это норма, что я его чувствую и не переживать, но наблюдать
Клиент
Игорь, А по гистологии можете что то прокомментировать, в интернете никакой информации не нашла.
Хирург
Да, это совершенно нормально. Не переживайте
Хирург
Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Тоже без переживаний, пожалуйста
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для массажа ещё слишком рано. Даже раневой струп, покрывающий рану, отошёл не полностью. В настоящий момент рекомендовал бы Вам обрабатывать корочки раствором бетадина 2 раза в день, рубец мочалкой не тереть, не травмировать
Когда отойдут все корочки окончательно, можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например, крем Имофераза или гель Дерматикс - дважды в день курсом до 6 месяцев.
Изменения цвета рубца, дискомфорт в области него - нормальные явления для такого срока, так как рубец ещё только в стадии формирования. Окончательный свой вид он приобретёт только спустя 6-12 месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, накрутила себе в голове уже… еще смутило что на месте где узелки были нижний узел, там как рубец-бугорок белый даже будто
Клиент
Антон Андреевич, А по гистологии можете что то прокомментировать, в интернете никакой информации не нашла.
Хирург, Онколог
Это доброкачественное образование. Склеротическая - потому, что образовалась в процессе склероза, процесса в ответ на повреждение ткани (в Вашем случае в результате травмы). Коллагенома - это состав, так как в области склероза коллагеновые волокна преобладают. Всё это доброкачественный процесс. Попросту - посттравматический рубец.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за такой развернутый ответ, теперь я поняла
Хирург, Онколог
На здоровье! ?
Хирург
Милена, здравствуйте ?
Не переживайте ?
Страшного ничего нет.
Судя по фото, идёт формирование рубца, даже корочки ещё не до конца отошли!
Корочки не ковыряйте, не срывайте ❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Как корочка отойдёт начните нанесение средства от рубцов — «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3 месяцев.
Никакие массажи пока не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, видимо я думала что он должен через месяц у меня уже полностью зажить
Хирург
Здравствуйте, Милена! Судя по фото, рана ещё не зажила до конца. Безусловно, массаж пока стоит отложить. Изменения в области раны связаны с формированием рубца. Обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина или Бетадином. После того, как рана заживет , отпадут корочки, для рассасывания рубцовых тканей можно будет использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое !
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного на фото и то что присходит у Вас с рубцом нет.
Просто пока еще идет формирование рубца.
Гистология у Вас доброкачественная, никакой онкологии (если Вы про это думаете) у Вас нет. Просто анализ отмечает рубцовую ткань, где преобладают коллагеновые волокна.
Массаж на область рубца, также как и физиолечение, проводить не надо.
Можно попробовать наносить на эту область гель Индовазин - обладает противовоспалительным, и обезболивающим эффектом, и улучшает кровообращение в тканях. (передняя поверхность голени кровоснабжается похуже, чем боковые и задние поверхности).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Клиент
Андрей Сергеевич, а может ли вырасти еще раз? Я так понимаю тогда это плохо ..
Хирург
Если все удалили полностью, то ничего там не вырастит.
Думайте о хорошем, не накручивайте себя.
А то говорят, что мысли иногда материализуются.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое !