Что вас беспокоит?
Защемление шей, мотание головой
Здравствуйте. Дочка примерно с месяца мотает головой то сильнее то слабее, иногда пропадает потом возвращается. Щас ей 11 месяцев. Наши неврологи говорили что ей так нравится делать умелка такая и тд. Какие умелки у ребёнка до месяца... Делали ЭЭГ, УЗИ, глазное дно проверяли, всё в норме. Пошли к остеопату. Сказал коротковата шея и защемление с права. Либо это так доставали на КС либо из-за обвития (было одинарное) Сделал какие то расслабляющие манипуляции. Если после них не поможет сказал то это уже со стороны неврологии. Ещё сказал что при обвитии могло в шее что то перекрутится и теперь это может даже повлиять на речевое развитие. Такое может быть? Ничего подобного не нашла в сети. Рекомендаций что делать теперь с защемлением и короткой шейкой не сказал. А если ещё этот какой-то перекрут в шее? Видео эпизодов мотания головкой https://disk.yandex.ru/a/l5ND8IgmRVe7cw
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео отклонений нет ; мотания связаны с повышенной нервной возбудимостью ; норма для детей раннего возраста. Была бы натальная травма шейного отдела- была бы кривошея при рождении или в раннем возрасте; а также задержка развития ( позже бы начали держать голову; переворачиваться и тд); а также очень часто такие травмы чреваты внутричерепным давлением; нарушением ликворного оттока. Мотанием головой это не проявляется . С ростом эти проявления уйдут
Здравствуйте! По видео патологии нет. Так дети делают в период дентации,чтобы облегчить неприятные ощущения в ротовой полости, или в рамках проявления эмоций.
Если видео,как ребёнок делал в 1 месяц? Если бы было защемление, то ребёнок бы не поворачивал головой в стороны. Короткая шея- это врождённое отсутствие нескольких шейных позвонков. Всё остальное- выдумки остеопата. Эта профессия даже не имеет чёткой доказанной эффективности, все основано на массаже и "волшебных речах"
Здравствуйте, по видео вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов.
Похожие вопросы по теме
- 4 Ноября 202310 ответов
- 27 Января 20252 ответа