Температура после родов
Здравствуйте, родила неделю назад . Были естественные роды. Делали эпизиотомию . Сегодня ночью поднялась температура 38.5 . Выпила детский нурофен , спала до 37. Сейчас снова 38 Грудь не твердея , я бы даже сказала мягкая , молоко вроде есть . Делаю массаж , часто прикладываю . Так же появились тянущие боли в низу живота . Переживаю , что из-за температуры что-то может быть со швами . Они вроде потихоньку стали заживать . Спал отёк , уже нет дискомфорта при походе в туалет . Перед выпиской из роддома делали узи , все было хорошо, ничего лишнего там не осталось . Подскажите, какие могут быть причины , и что с этим делать ? Боюсь заразить ребенка . Не вредно ли пить нурофен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль не усиливается при мочеиспускании?
Для уточнения рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ. УЗИ органов малого таза.
Температура может быть связана с вирусной инфекцией, так и с воспалением в мочеполовых путях.
При сборе мочи обязательно прикрывайте влагалище тампоном
Анастасия Александровна, боли при мочеиспускании вообще нет . Наоборот сегодня швы себя лучше чувствуют, практически не причиняют дискомфорта при движении .
Болей в горле, кашля нет?
Анастасия Александровна, нет, все хорошо.
Пока лечение симптоматическое, температуры снижайте парацетамолом 500 мг или нуфрофеном 400 мг. Обильно пейте воду, анализы по возможности сдайте.
Анастасия Александровна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли сцеживать молоко со второй груди , если оно прямо капает ?
Сцеживать не нужно, сцеживания стимулируют лактацию, кормите по требованию
Принятый ответ
Добрый день!
Нурофен принимать можно до трёх раз в день, малышу вреда не будет, препарат разрешен при грудном вскармливании.
Повышение температуры может быть за счёт вирусной инфекции, при лактостазе ( вы не описываете его), вот тянущие боли внизу живота могут говорить об инфекции.
Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (перед анализом провести туалет наружных половых органов, прикрыть ватным тампоном влагалище, собрать среднюю порцию).
С уважением ?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, начало вирусной инфекции. Сейчас покой, щадящая диета, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), температуру снижать парацетамолом по требованию. Ребенка кормить можно и нужно (так ему передадутся антитела).
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?
Здравствуйте, температуры уже как 2 дня нет . Есть небольшой дискомфорт про мочеиспускании , сходила в местную поликлинику , сказали скорее всего из-за швов.
Но меня не смотрели и анализы я не сдавала . Скажите , можно ли как-то перестраховаться попить что-то , если вдруг это инфекция какая-то ?
Желательно для начала сдать общий анализ мочи.