Температура после родов

Здравствуйте, родила неделю назад . Были естественные роды. Делали эпизиотомию . Сегодня ночью поднялась температура 38.5 . Выпила детский нурофен , спала до 37. Сейчас снова 38 Грудь не твердея , я бы даже сказала мягкая , молоко вроде есть . Делаю массаж , часто прикладываю . Так же появились тянущие боли в низу живота . Переживаю , что из-за температуры что-то может быть со швами . Они вроде потихоньку стали заживать . Спал отёк , уже нет дискомфорта при походе в туалет . Перед выпиской из роддома делали узи , все было хорошо, ничего лишнего там не осталось . Подскажите, какие могут быть причины , и что с этим делать ? Боюсь заразить ребенка . Не вредно ли пить нурофен?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль не усиливается при мочеиспускании?
Для уточнения рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ. УЗИ органов малого таза.
Температура может быть связана с вирусной инфекцией, так и с воспалением в мочеполовых путях.
При сборе мочи обязательно прикрывайте влагалище тампоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Александровна, боли при мочеиспускании вообще нет . Наоборот сегодня швы себя лучше чувствуют, практически не причиняют дискомфорта при движении .

Болей в горле, кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Александровна, нет, все хорошо.

Пока лечение симптоматическое, температуры снижайте парацетамолом 500 мг или нуфрофеном 400 мг. Обильно пейте воду, анализы по возможности сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли сцеживать молоко со второй груди , если оно прямо капает ?

Сцеживать не нужно, сцеживания стимулируют лактацию, кормите по требованию

Принятый ответ

Добрый день!
Нурофен принимать можно до трёх раз в день, малышу вреда не будет, препарат разрешен при грудном вскармливании.
Повышение температуры может быть за счёт вирусной инфекции, при лактостазе ( вы не описываете его), вот тянущие боли внизу живота могут говорить об инфекции.
Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (перед анализом провести туалет наружных половых органов, прикрыть ватным тампоном влагалище, собрать среднюю порцию).
С уважением ?

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, начало вирусной инфекции. Сейчас покой, щадящая диета, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), температуру снижать парацетамолом по требованию. Ребенка кормить можно и нужно (так ему передадутся антитела).

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, температуры уже как 2 дня нет . Есть небольшой дискомфорт про мочеиспускании , сходила в местную поликлинику , сказали скорее всего из-за швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но меня не смотрели и анализы я не сдавала . Скажите , можно ли как-то перестраховаться попить что-то , если вдруг это инфекция какая-то ?

Желательно для начала сдать общий анализ мочи.