Консультация детского дерматолога /

Уплотнение на внешней стороне бедра с черной точкой — вопрос №2449231

Добрый день. Полтора назад у ребенка на ноге появилась черная точка, и вокруг, а точнее поверх этой точки - воспаление. Я прикладывала левомиколь, отек стал больше и потом сам прошел. Мой грех был, я надавила на него, и чуть белого вышло.. содержимое было похоже не на чирий , а скорее на угорь. Я обрадовалась, что все прошло. Но, недели 2 назад, я увидела покраснение и уплотнение на этом же месте и снова черную точку. (1 фото не мое, я нашла его в интернете, но картина у сына было ровно такой же, только черная точка была чуть меньше). Я мазала фуцидином, и на ночь делала повязки с левомиколем. Отек нарастал, был больше чем в прошлый раз и внешне был похож на фурункул. (2 фото). Я не трогала, а просто делала вышеописанные действия. Эта черная точка в какой то момент перестала быть таковой и на ее месте была головка от фурункула (ну или большого нагноения). Это длилось дня 3-4, затем отек стал спадать. На ватке, которую прикладывала я не заметила ни гноя, ни крови, поэтому не могу сказать, что стержень вышел наружу. И на месте головки опять появилась черная точка как на 1 фото. Отек стал меньше, небольшая припухлость над черной точкой пока сохранялась. Я не удержалась, и поддела эту черную точку. Содержимое оторвалось похожее на угорь, то есть не жидкое, а сухое. Внутри осталась глубокая узенькая ямка. Снова приложила левомиколь. Утром ямки уже не было, на ватке тоже ничего не было, но уплотнение осталось. С тех пор прошло уже около 2 недель. Уплотнение около 2 см сохранялось. (3 фото). В ход пошел ихтиол. Сегодня заметила, что уплотнение стало бледно красно-синем. При нажатии внутри видно восполнение (4 фото). Может ли ихтиол помочь рассосаться или бежать к врачу? Что это вообще может быть? Интернет начиталась, теперь голова кругом. Если это удалять у хирурга, как 2-х летний ребенок высидит? Или только под общим наркозом? У нас есть небольшие проблемы с сердцем… и наркоз вообще вызывает у меня панику.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аномалия развития клапана легочной артерии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
У ребёнка по фото похоже на ограниченный очаг воспаления.
Процесс не проходит длительное время, я бы вам не рекомендовала дальше заниматься самолечением, а показаться детскому хирургу. Не обязательно должна понадобиться инвазивная манипуляция, возможно вам хирург назначит антибиотик внутрь, выпишет рецепт.
Пока, до приёма врача, продолжайте накладывать Ихтиоловую мазь под окклюзию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ограниченное воспаление
Избегайте трений
Мочить слегка
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото проявления очага воспаления. ограничить водные процедуры наружно крем фуцидин три раза в день