Антибиотики после удаления восьмерки?
Мужчина 58 лет, СД-2. 2 недели болел 16 зуб (я так думал), реагировал болью на холодное и при касании, последние 5 дней боль стала сильной, 3 дня назад хирург удалил его (16), по острой боли, так как он при постукивании реагировал резкой болью, остальные зубы нет. снимок не делали. После удаления, врач сказал что были кисты на корнях. Прошло 3 дня боль стала только сильнее. Я понял что болел не тот зуб что удалили, сегодня мне сделали снимок 17 и 18 зуба, хирург сказал, что надо удалять 18, удалили, поставил диагноз острый Периодонтит. 14,15,16 и теперь 18 отсутствуют, остался только 17, но боль осталась, заморозка отошла, удалили в 11 утра, сейчас 21-30, А болит также в том же месте в районе 16-18 зуба. Вопрос: стоит ли принимать антибиотки?
Здравствуйте
Если есть снимки на руках, прикрепите, пожалуйста. Лучше, конечно, посмотреть панорамный снимок или вообще КТ
Антибиотик назначают после обширного периодонтита, с гнойным содержимым. К сожалению, недостаточно информации, чтобы можно было полноценно назначить антибиотики
Марехи Григорьевна, Спасибо, к сожалению снимка нет, на руки не дали.
Марехи Григорьевна, а сколько обычно будет болеть после удаления 16 и 18?
Принятый ответ
После удаления на 3-4 день может быть усиление боли и отека, затем начинает стихать
Сейчас пока наблюдайте, если боли не уйдут, будет гнилостный привкус, то сразу к хирургу??
Марехи Григорьевна, Большое спасибо, все понятно.
Здравствуйте,
в первые 3 сутра после удаления боль нарастает, тем более, что удаляли в обострении, там более ,2 зуба.
НПВС( найз ибупрофен) желательно, а антибиотик-по назначению лечащеоо врача( если периостита, лимфаденита до удаления не было, то стараются сразу не назначать. Запишитесь на очный прием
Светлана, Большое спасибо, все понятно.
Принятый ответ
на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Здоровья!
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Подскажите ,пожалуйста,какого характера боли,есть ли что из вышеперечисленного?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом, к счастью по описанию ситуации у Вас не видно признаков острого воспаления ,когда нужен антибиотик.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо, Врач не назначил контрольный осмотр, вчера боли были постоянные тянущие, достаточно сильные, что нурофен слабо помогал, ночью спал хорошо, проснулся боли почти не было, но сейчас снова усиливается, такой же характер боли: ноющий, тянущийся. Буду ждать и надеется что все заживет.
Принятый ответ
Ждать особо не надо ,понаблюдайте еще день , два . Ситуация не начнет улучшаться или ухудшится,надо показаться на прием к стоматологу,проводившему удаление. держите в курсе происходящего,пожалуйста.
Андрей, понял, спасибо.