Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №244928

Здравствуйте, сегодня получил результаты анализа на хеликобактер. Результаты таковы

Пласты
покровно-ямочного
эпителия,лейкоциты,нити
фибрина.Нр I ст.

Хочу знать это сильно страшно, а главное это лечится?

Терапевт
Здравствуйте. есть ли у Вас какие то жалобы? по поводу чего делали исследование? по результатам обследования ничего критичного - гастрит и эрозии (это поверхностные язвочки, ранки, если говорить просто), которые могут быть в результате инфекции Helicobacter pylori, а так же приема НПВС, стрессов. по результатам цитологии как раз таки обнаружена эта бактерия и признаки воспаления. ничего страшного. но необходимо лечение - эррадикация, то есть избавление от этой бактерии, а так же терапия для заживления эрозий. необходимо начать прием рабепразола 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 40 минут до еды, амоксициллин 1000 мг 2 раза вдень, кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 10дней. после продолжить прием рабепразола до 4х недель для заживления эрозий. после лечения необходимо произвести контроль эррадикации - дыхательный уреазный тест либо ПЦР кала на HP. и конечно диета - №5 по Пезнеру
Клиент
Анна, меня беспокоит только иногда тошнота с утра и белый налёт на языке.

Стресс очень часто... Работа такая, связанная со стрессом. Пью сейчас Линекс.

Терапевт
тогда добавьте к лечению еще мотилак 10 мг по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды, это прокинетик, поможет от тошноты
Клиент
Анна, спасибо за оперативность!
Терапевт
Была рада помочь) Выздоравливайте!
Клиент
Анна, а как лечить недостаточность кардии? И вообще это лечится?
Терапевт
Лечится. У Вас она не выражена сильно. Как раз-таки мотилак улучшает работу кардии и уменьшает выраженность симптомов недостаточности. Так же необходима диета, избегать переедания, не ложиться сразу посое еды, исключить на ночь цитрусовые, кофе, шоколад и тд, тпк как они вызывают заброс содержимого желудка в пищевод
Клиент
Анна, по Результат УЗИ брюшной полости поставили диагноз ещё хранический панкреатит, а он уже не лечится или лечится?
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, результат исследования. Хроеивескмй панкреатит может периодически обостряться, например при неправильном питании, употреблении алкоголя и тд. Что приводит к нарушению выработки ферментов поджелудочной железы и нарушению пищеварения. Поэтому нужно исключить провоцирующие факторы. А лечение при обострениях, если Вас сейчас ничего не беспокоит - ничего не нужно
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепил.

Я не пью и не курю уже 2 года.
Терапевт
У Вас диффузные изменения поджелудочной железы, большого значения не имеет. Это может быть с возрастом, при каких то перенесенных заболеваниях. Речь о хроническом панкреатите тут не идут
Клиент
Анна, спасибо я так и думал!
Терапевт
Не за что) не болейте)
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
По результату гистологического исследования биопсии признаки воспаления слизистой желудка (фибрин , лейкоциты) + выявлен Hp, требуется антибиотикотерапияс послед.контролем, терапию обсудите с лечащим гастроэнтерологом. Страшного ничего, всё лечится. Изменения носят лишь воспалительный характер .
Клиент
Разият, огромное спасибо). Очень удобный сервис у вас! Круто! Еще бы звонить можно было врачам))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайесь диеты №1 - 14 дней, затем -№5, Пантопразол или Эзомепразол 40 мг 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-но или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Мезим-форте по 1 -2 табл по требованию - придискомфорте во время или сразу после еды. Хеликобактер в лечении не нуждается. Если симптомы уйдет, ФГДС - контроль проводить не надо. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, огромное спасибо, мезин форте тоже у меня есть, буду пить.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, а диету 5 тоже 14 дней или всю жизнь?
Онколог
лечится у гастроэнтеролога .
Клиент
Евгений, спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам ничего страшного нет, все успешно лечится , какие жалобы сейчас есть?