Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости — вопрос №1617771

Здравствуйте, прокоментируйте УЗИ пожалуйста. В полости тела жёлчного пузыря 2 пристеночных гиперэхогенных не смещаемых образования без акустической тени 0.45" 0.3 и 0.3 (полипы? Конкре менты?) Не болит. УЗИ делала так как болел желудок сделала ФГДС и врач сказала ещё необходимо сделать УЗИ обп, по ФГДС гастрит с хеликобактер. Подскажите страшно ли это, к врачу конечно же записалась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, ничего страшного нет. В желчном пузыре имеются два образования, так как они не двигаются, то можно предположить или полип или пристеночную густую взвесь, которая сформировалась в сгусток (камень). В таком случае обычно рекомендуют приём УДХК (урсосан, урсофальк), чтобы определиться с тем, какое именно это образование. Если спустя 3 месяца от начала приёма препаратов в полости желчного пузыря будет чисто, то вероятнее всего это был сгусток густой желчи. Если же образование на фоне УДХК (урсосан, урсофальк) без динамики, то речь скорее всего идёт о полипе. Поэтому спокойно дождитесь приёма доктора, Вам назначат терапию.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, могу прислать результаты анализов крови

Гастроэнтеролог
Да, прикрепите если они есть.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила. Сдавала кровь был небольшой насморк и ларингит.
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие, но по возможности, не срочно, досдайте ЩФ и ГГТ, это показатели работы желчного пузыря и системы желчевыводящих путей.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Чуть чуть успокоилась.
Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего страшного нет! Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если образования несмещаемые, то скорее это либо полипы, либо сгустки желчи.. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ через 4-6 месяцев. Результаты анализов без значимой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По биохимии все показатели в норме.
По общему анализу крови есть отклонения, но они очень незначительные, не говорят о какой-либо патологии.
По описанию УЗИ ОБП больше похоже на полипы, чем на камни, так как они простеночные и не смещаются, можно также предположить, что это "сладж" - сгустки желчи.
На данный момент рекомендую начать прием препарата Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 3 месяца. Через 3 месяца контроль УЗИ ОБП.
Если полипы останутся в тех же размерах - далее контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Если размеры уменьшатся - продлить прием Урсосана еще на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам!