Что делать, если противопоказано но надо?

Здравствуйте. У меня диагноз (Ювенильная миоклоническая эпилепсия), но уже как 8 лет нету приступов на фоне препарата. Пью леветирацетам 500 мг 2 раза в день. Сейчас обнаружили Хеликобактер пилори в желкдке и наначили Амоксициллин 2000 мг 2 раза в день и Левофлоксацин 500 мг 1 раз день. В противоказааниях написано, что нельзя при эпилепсии, но и не лечить Хеликобактер тоже нельзя, так как у меня уже очень острый гастрит. Пожалуйтста, посоветуйте как справиться?

Ювенильная миоклоническая эпилепсия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно считается что препараты из группы фторхинолонлв ( левофлоксацин) могут способствовать приступам, но лечить надо и учитывая вашу лекарственную ремиссию этл маловероятно. Амоксициллин разрешен. Поэтому лечите хеликобактер и наблюдайтесь у эпилептолога . Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это относительное противопоказание, а не абсолютное, то есть при наличии показаний ( а они у вас есть, хеликобактер обязательно нужно лечить) допустим прием этих препаратов, тем более вы в медикаментозной ремиссии, просто старайтесь разграничивать по времени приём препаратов часа на два, не вместе, и пейте достаточно воды, двигайтесь достаточно, чтоб препараты хорошо метаболизировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, относительно безопасно. Если есть ремиссия приступов и Вы регулярно принимаете Ваши лекарства, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказания при эпилепсии отмечены только у Левофлоксацина, Ампициллин разрешен к применению.
Есть различные схемы лечения хеликобактер пилори, в том числе, и с применением одного антибиотика.
Вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и пересмотреть схему лечения в зависимости от наличия у Вас эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, то есть возможно из за Левофлоксоцина может быть рецидив?
Просто гастроэнтеролог говорит, что хеликобактер очень устойчив к другим антибиотикам и самые эффективные Амоксициллин и Левофлоксацин.

Вы в меди амкнтозной ремиссии, рецидив маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте
При ремиссии и приеме препаратов от эпилепсии ничего не должно быть плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать