Можно ли вставлять свечи?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подскажите что делать, мне делали капельницы с антибиотикам( ципрофлоксацин) у меня начался дисбактериоз( чесалось жутко и были выделения) я проставила 6 дней свечи нео-пенотран. И вроде все прошло.. но потом стала замечать какой то запах, но может мне казалось, я не могла понять( немного такой кисловатый) и я вставила клиндамицин 3 дня по 1 свече. Сейчас начались месячные, я слышала что когда месячные, то нельзя вставлять свечи. Нужно ли мне после месячных вставлять еще клиндамицин или 3 свечи хватит? И можно ли вставлять свечи для микрофлоры во время месячных? И подскажите какие? Спасибо

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,клиндамицин может продолжить до окончания курса и во время месячных .
А после пройдите курс лактобактерий.

Принятый ответ

Добрый день.
В идеале, если жалобы после месячных
останутся, то сдать мазок на флору и бак посев .
И тогда можно будет назначить правильное лечение, а не методом "тыка".

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше после менструации если останутся жалобы, то сдать фемофлор скрин и лечение по результатам . Если жалоб не будет, то можно ничего не делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше после менструации сдать мазок на флору для более точного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Так бывает часто, что на фоне приема антибактериальных препаратов страдает нормальная микрофлора влагалища. Поэтому у Вас появились эти жалобы. Вы уже начали лечение Нео-Пенотраном и продолжили Клиндамицином ( 3 свечи). Во время месячных можно приостановить лечение. Если после месячные жалобы останутся, то продолжить.
Для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище рекомендую препарат для перорального применения ( через рот) Вагилак Проледи по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 1 месяца.

Юлия Андреевна, здравствуйте. Можно заниматься половой жизнью без презерватива если микрофлора нарушена?

По идее можно, противопоказаний нет.
Но я все же рекомендую пока проходите лечение и до сдачи контрольного обследования ( после лечения), использовать презерватив
Напишите, пожалуйста, через несколько дней, как у Вас самочувствие.

Здравствуйте, достаточно трёх дней, во время менструации лучше не ставить, рекомендуем в таких случаях сдавать фемофлор скрин, для оценки микробиома влагалища, а после этого уже определяться с лечением. После аб терапии, рекомендуется лечение пробиотикаими в течение месяца.