Консультация психотерапевта /

Не хватает воздуха. Трудно вдыхать — вопрос №2449402

Здравствуйте. Уже много лет периодически страдаю от нехватки воздуха. Раз в год-полтора. Сначала начинается с небольших вздохов, через несколько дней до головокружения и шума в голове. Трудно вдыхать. Невролог назначал рексетин. Помогал. Потом назначил вместо него атаракс. Год назад помог. А сейчас - никакого эффекта. Пью 1/2 утром, 1/2 днем и на ночь целую и магний б6 форте по 1*3 раза. В этот раз был назначен тералиджен - с полтаблетки был сильный приступ. Можно ли к атараксу добавить фенаазепам? И вообще что лучше принимать в моем состоянии. ПА нет. До приема атаракса была раздражительность. Сейчас спокойная. Но дышать не стало легче. Пропила уже 2 дня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит. Тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте! А вы проходили какое либо обследование по этому поводу?
У вас сейчас много стресса в жизни/тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, делала МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ - всё в норме. Легкие в порядке. Астму исклучили. Экг синусовый ритм, 62 уд.мин. сейчас стресса нет, но весь август был на сильном стрессе.

Терапевт
Возможно у вас гипервентиляционный синдром (вегетативная дистония) - как раз на фоне стресса, повышенной тревожности, при проявлении эмоций выраженно, и все же можно отнести к панической атаке.
Во время приступа старайтесь уменьшить частоту дыхания, 1 вдох, и задержка дыхания на 10сек.
Или задержать дыхание и подуть как бы в мешочек (рот закрыт).

Обязательно нужна консультация психотерапевта, дыхательная гимнастика и медикаментозное лечение (по рецепту - у невролога или психотерапевта)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. Обязательно схожу. Просто сейчас в отъезде и смогу попасть только через неделю.
Терапевт
Пока принимайте назначенное лечение + дыхательная гимнастика (в интернете найти можно подробно). Феназепам был прописан врачом?

Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом - психотерапия очень важна в вашем случае.
Клиент
Полина Викторовна, феназепам был прописан как разовое спасение. Курсом принимать врач не рекомендует. Дыхательную гимнастику не пробовала. Обязательно найду
Терапевт
Да, обязательно попробуйте. Будьте здоровы?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства . Желательна консультация психотерапевта и подбор антидепрессанта. Также когнитивно - поведенческая терапия; релаксационные методики ( например техника брюшного дыхания )
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, обязательно запишусь.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет (телевизор, окно, книга) и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон.
1. Вдох – задержите взгляд на одном углу, плавно и глубоко вдохните (считаем про себя: 1… 2… 3… 4).
2. Пауза – перейдите на следующий угол и задержите дыхание (1… 2… 3… 4).
3. Выдох – теперь Вы на третьем углу и плавно выдохните (1… 2… 3… 4).
4. Пауза – переведите взгляд на последний угол и улыбнитесь (или представьте, что вы улыбаетесь).
Визуализация и работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо. Это как часто нужно делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- я бы сменила препарат на золофт. препарат по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, я попробую. Но до визита к врачу еще неделя. Могу ли я пока спасаться феназепамом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете. Его не более 14 дней подряд !
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вам лучше пройти курс антидепрессанта, не менее полугода с момента наступления стабильного состояния. В пользу этого говорит прошлый опыт приёма Рексетина.
Желательно также подключить работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, атаракс это не антидепрессант?
Психиатр, Сексолог
Нет, это транквилизатор.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо.