Что вас беспокоит?
Не хватает воздуха. Трудно вдыхать
Здравствуйте. Уже много лет периодически страдаю от нехватки воздуха. Раз в год-полтора. Сначала начинается с небольших вздохов, через несколько дней до головокружения и шума в голове. Трудно вдыхать. Невролог назначал рексетин. Помогал. Потом назначил вместо него атаракс. Год назад помог. А сейчас - никакого эффекта. Пью 1/2 утром, 1/2 днем и на ночь целую и магний б6 форте по 1*3 раза. В этот раз был назначен тералиджен - с полтаблетки был сильный приступ. Можно ли к атараксу добавить фенаазепам? И вообще что лучше принимать в моем состоянии. ПА нет. До приема атаракса была раздражительность. Сейчас спокойная. Но дышать не стало легче. Пропила уже 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы проходили какое либо обследование по этому поводу?
У вас сейчас много стресса в жизни/тревожности?
Полина Викторовна, делала МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ - всё в норме. Легкие в порядке. Астму исклучили. Экг синусовый ритм, 62 уд.мин. сейчас стресса нет, но весь август был на сильном стрессе.
Возможно у вас гипервентиляционный синдром (вегетативная дистония) - как раз на фоне стресса, повышенной тревожности, при проявлении эмоций выраженно, и все же можно отнести к панической атаке.
Во время приступа старайтесь уменьшить частоту дыхания, 1 вдох, и задержка дыхания на 10сек.
Или задержать дыхание и подуть как бы в мешочек (рот закрыт).
Обязательно нужна консультация психотерапевта, дыхательная гимнастика и медикаментозное лечение (по рецепту - у невролога или психотерапевта)
Полина Викторовна, спасибо. Обязательно схожу. Просто сейчас в отъезде и смогу попасть только через неделю.
Пока принимайте назначенное лечение + дыхательная гимнастика (в интернете найти можно подробно). Феназепам был прописан врачом?
Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом - психотерапия очень важна в вашем случае.
Полина Викторовна, феназепам был прописан как разовое спасение. Курсом принимать врач не рекомендует. Дыхательную гимнастику не пробовала. Обязательно найду
Да, обязательно попробуйте. Будьте здоровы?
Полина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике это дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства . Желательна консультация психотерапевта и подбор антидепрессанта. Также когнитивно - поведенческая терапия; релаксационные методики ( например техника брюшного дыхания )
Регина Динисламовна, спасибо, обязательно запишусь.
Здоровья Вам!
Регина Динисламовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет (телевизор, окно, книга) и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон.
1. Вдох – задержите взгляд на одном углу, плавно и глубоко вдохните (считаем про себя: 1… 2… 3… 4).
2. Пауза – перейдите на следующий угол и задержите дыхание (1… 2… 3… 4).
3. Выдох – теперь Вы на третьем углу и плавно выдохните (1… 2… 3… 4).
4. Пауза – переведите взгляд на последний угол и улыбнитесь (или представьте, что вы улыбаетесь).
Визуализация и работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.
Иван Васильевич, спасибо. Это как часто нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- я бы сменила препарат на золофт. препарат по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, спасибо большое, я попробую. Но до визита к врачу еще неделя. Могу ли я пока спасаться феназепамом?
Можете. Его не более 14 дней подряд !
Татьяна Александровна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам лучше пройти курс антидепрессанта, не менее полугода с момента наступления стабильного состояния. В пользу этого говорит прошлый опыт приёма Рексетина.
Желательно также подключить работу с психотерапевтом.
Татьяна Евгеньевна, атаракс это не антидепрессант?
Нет, это транквилизатор.
Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 202212 ответов
- 29 Июня 20223 ответа
- 2 Ноября 202210 ответов