Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2449415

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста, анализы. Что это значит? Ребёнку 4 года, заболел ангиной, 6 дней пьёт антибиотик, сегодня сдали анализы. Перед приёмом анализы не сдавали. Во вложении фото с анамнезом заболевания и лечением. Анализ мочи в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас как самочувствие и температура?
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в первые два дня после начала приёма АБ была небольшая температура 37.2, потом не было. Первые 4 дня ничего не ел, было больно глотать, хоть и давала пробиотик,но все равно был понос и один раз рвота. Потом сменила пробиотик, все хорошо стало с животом, через 3 дня после приёма АБ стал намного лучше себя чувствовать. У врача было много гнойничков на миндалинах, смотрела вчера небо, на сколько хорошо удалось рассмотреть, горлышко намного лучше, мне показалось, что белых точек нет.
Сейчас бодрый, аппетит хороший.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Это положительная динамика
А какой антибиотик принимаете?
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов - указывает на вирусную инфекцию
Повышение лимфоцитов и мононуклеаров атипичных - нельзя исключить мононуклеоз
Лимфоузлы увеличены?

Но
Анализы сдавали на фоне приема антибиотиков, 6 дней- это могло повлиять на результат
Стрептатест не делали?
Налет сейчас на миндалинах есть?
Клиент
Надежда Александровна, на фото приложила данные от приёма врача, там написано про лимфоузлы.,увеличены были.
Тест не делали, стоматита нет. Принимали суспензия амоксиклав 600мг/5 по 3.5 мл, рассчитан был по весу ребёнка (17.5 кг), но так как ничего не ел 4 дня., то похудел на 1.5 кг, я пересчитала дозу до 3 мл *2 раза в день
Клиент
Надежда Александровна, налёта я не вижу,насколько могу посмотреть (не особо даёт)
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы это был мононуклеоз- тогда была бы сыпь на антибиотики группы пенициллинов
А по описанию у вас сразу была положительная динамика на фоне лечения антибиотиками
Результат анализа сейчас не особо информативен, лечение продолжаем
антибиотик принимать 7-10 дней
Закончите курс

Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Выздоравливайте ?
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребенка есть температура, какие то симптомы ангины? Налеты на слизистой рта, стоматит?
У вашего ребенка после перенесенной инфекции снизились нейтрофилы (так воздействуют некоторые вирусы на клетки крови). Такое встречается не редко, обычно восстанавливается самостоятельно. Через 5-7 дней повторите общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Если уровень нейтрофилов вдруг будет ниже 0.5 (в абсолютных цифрах), то надо будет обратиться на очную консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, температура внось поднималась немного до 37. 2 в первые два дня приёма АБ, потом не было. Через 3 дня после приема ребёнку стало лучше. На сколько удалось рассмотреть мне вчера, на миндалинах вроде бы нет гнойничков. Стоматита тоже нет
Гематолог, Педиатр
Это хорошо. Антибактериальную терапию можно завершить. Но за слизистыми наблюдайте, могут появляться стоматиты, белые налеты, т.к. на фоне сниженных нейтрофилов защитные свойства ротовой полости снижаются, для профилактики орошайте зев раствором мирамистина. Обильное питье обязательно. Старайтесь обогатить пищу витаминами для более быстрого восстановления после болезни.
Учитывая небольшое количество атипичных мононуклеаров, можно заподозрить развитие мононуклеоза, при нем могут увеличиваться лимфоузлы, если обнаружите их значимое увеличение- обратитесь также к педиатру на очный осмотр. Специфической терапии ни мононуклеоз, ни другие ОРВИ, вызывающие эти изменения практически нет. Основное- контроль анализов крови и состояния в динамике, лечение по симптомам.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гематолог, Педиатр
Выздоравливайте, скорейшего восстановления вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов признаков, свидетельствующих о бактериальной инфекции нет. Клинический анализ крови характер для вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов, атипичные мононуклеары) . Приём антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Лимфоузлы увеличены?

Но
Стрептатест не делали?
Налет сейчас на миндалинах есть?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Симптоматическая терапия
Будьте здоровы !