Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста, анализы. Что это значит? Ребёнку 4 года, заболел ангиной, 6 дней пьёт антибиотик, сегодня сдали анализы. Перед приёмом анализы не сдавали. Во вложении фото с анамнезом заболевания и лечением. Анализ мочи в норме.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас как самочувствие и температура?
Смотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, в первые два дня после начала приёма АБ была небольшая температура 37.2, потом не было. Первые 4 дня ничего не ел, было больно глотать, хоть и давала пробиотик,но все равно был понос и один раз рвота. Потом сменила пробиотик, все хорошо стало с животом, через 3 дня после приёма АБ стал намного лучше себя чувствовать. У врача было много гнойничков на миндалинах, смотрела вчера небо, на сколько хорошо удалось рассмотреть, горлышко намного лучше, мне показалось, что белых точек нет.
Сейчас бодрый, аппетит хороший.

Поняла вас
Это положительная динамика
А какой антибиотик принимаете?
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов - указывает на вирусную инфекцию
Повышение лимфоцитов и мононуклеаров атипичных - нельзя исключить мононуклеоз
Лимфоузлы увеличены?

Но
Анализы сдавали на фоне приема антибиотиков, 6 дней- это могло повлиять на результат
Стрептатест не делали?
Налет сейчас на миндалинах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, на фото приложила данные от приёма врача, там написано про лимфоузлы.,увеличены были.
Тест не делали, стоматита нет. Принимали суспензия амоксиклав 600мг/5 по 3.5 мл, рассчитан был по весу ребёнка (17.5 кг), но так как ничего не ел 4 дня., то похудел на 1.5 кг, я пересчитала дозу до 3 мл *2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, налёта я не вижу,насколько могу посмотреть (не особо даёт)

Если бы это был мононуклеоз- тогда была бы сыпь на антибиотики группы пенициллинов
А по описанию у вас сразу была положительная динамика на фоне лечения антибиотиками
Результат анализа сейчас не особо информативен, лечение продолжаем
антибиотик принимать 7-10 дней
Закончите курс

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Пожалуйста ?
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у ребенка есть температура, какие то симптомы ангины? Налеты на слизистой рта, стоматит?
У вашего ребенка после перенесенной инфекции снизились нейтрофилы (так воздействуют некоторые вирусы на клетки крови). Такое встречается не редко, обычно восстанавливается самостоятельно. Через 5-7 дней повторите общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Если уровень нейтрофилов вдруг будет ниже 0.5 (в абсолютных цифрах), то надо будет обратиться на очную консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Екатерина Александровна, температура внось поднималась немного до 37. 2 в первые два дня приёма АБ, потом не было. Через 3 дня после приема ребёнку стало лучше. На сколько удалось рассмотреть мне вчера, на миндалинах вроде бы нет гнойничков. Стоматита тоже нет

Это хорошо. Антибактериальную терапию можно завершить. Но за слизистыми наблюдайте, могут появляться стоматиты, белые налеты, т.к. на фоне сниженных нейтрофилов защитные свойства ротовой полости снижаются, для профилактики орошайте зев раствором мирамистина. Обильное питье обязательно. Старайтесь обогатить пищу витаминами для более быстрого восстановления после болезни.
Учитывая небольшое количество атипичных мононуклеаров, можно заподозрить развитие мононуклеоза, при нем могут увеличиваться лимфоузлы, если обнаружите их значимое увеличение- обратитесь также к педиатру на очный осмотр. Специфической терапии ни мононуклеоз, ни другие ОРВИ, вызывающие эти изменения практически нет. Основное- контроль анализов крови и состояния в динамике, лечение по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте, скорейшего восстановления вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов признаков, свидетельствующих о бактериальной инфекции нет. Клинический анализ крови характер для вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов, атипичные мононуклеары) . Приём антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
happy9405@yandex.ru
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

Лимфоузлы увеличены?

Но
Стрептатест не делали?
Налет сейчас на миндалинах есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Симптоматическая терапия
Будьте здоровы !