Боль в животе

Добрый день! Проктолог выписал детралекс 1000 мг/2 раза в день. На 6-7 день начала пить железо (sorgar, всегда пью во время менструации). Перед сном как раз выпила железо и детралекс, проснулась рано утром от спазма желудка (у меня такое иногда бывает при приеме железа). Днем началась диарея. Железо больше не пила, детралекс пить продолжила. На второй день живот так и болит, урчит, спазмы, диарея усилилась. Прочитала, что побочка детралекса - диарея и боли в животе. Мог ли воспалиться желудок от совместного принятия таких препарато? Чем сейчас можно себе помочь ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у данных препаратов, часто побочные явления на ЖКТ.
Сейчас, чтобы снять симптомы : Тримедат 200 мг 2 раза в день 10-14 дней
При диарее: Смекта 1 пак 3 раза в день по требованию

При сохранении симптомов , обратиться на очный осмотр к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
У выписанных Вам препаратов действительно есть такое побочное действие, препараты железа нередко на практике приходится перебирать и подбирать индивидуально.
На данный момент можно принимать Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курс 4 недели для восстановления моторики желудка, так как боль - это спазм, который спровоцировали препараты, дополнительно Смекту по 1 пак 3 раза в день 3-5 дней , чтобы остановить диарею.
Можно проконсультироваться с проктологом для решения вопроса о смене лекарственного препарата и подбора более комфортного для Вас