Консультация эндокринолога /

Отклонения в анализе на ТТГ и УЗИ — вопрос №1223644

Здравствуйте! УЗИ щитовид.железы:Правая доля17.5х16.5х43.7мм. объем 6.4см3.Левая доля17.7х15.9х43мм,объем5.9см3,Толщина перешейка3.7мм,Суммарный объем:12.3см3,Очаговые образ:выявлены,определяется изоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами,с умеренным кровотоком по периметру,5.6*4.8*5.8мм

Возраст: 44

Хронические болезни: жировой гепатоз печени, киста печени, киста в почке.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?

По узи узелок небольшой, требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, отклонения от показателей нормы ТТГ чувствительный 8.590 мкМЕ/мл, т4 свободный 1.10 нг/дл, т3 свободный 3.20, АЛТ 37.6Ед/л, АСТ 36.4Ед/л, индекс астрогенности 4.75, холестерин не-ЛПВП 3.99 ммоль/л, триглицериды 5.24 ммоль/л, ЛПОНП, VLDL 2/38 ммоль/л, ЛПВП, HDL 0.84 ммоль/л

Эндокринолог
Жалобы есть какие нибудь?
Клиент
Дарья, да, нет сил вообще, стала забывать, что хотела, не могу сосредоточиться на каком-нибудь деле, секс вообще перестал интересовать, все делаю через силу, ощущение, что сейчас батарейка сядет и отключусь.
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, да витамина Д не хватает 28.83 нг/мл, пью аквадетрим по 14 капель
Клиент
Дарья, ферритин проверить нужно.
Эндокринолог
При таком ТТГ 14 кап в течении месяца, далее по 4 кап в сут длительно
Эндокринолог
Да. Ферритин проверьте
Если ниже 45, тогда принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, а какой период принимать тироксин?
Эндокринолог
Постоянно
Эндокринолог
Постоянно. Так как снижена функция щитовидной железы
Клиент
Дарья, хорошо. Огромное Вам спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, еще забыла спросить. Эти препараты как на вес влияют, просто он у меня и так 95 кг. при моем росте 157?
Эндокринолог
Нет , на вес не влияет

Выделений из молочных желёз нет?
Клиент
Дарья, нет.
Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья, я очень при очень благодарна вам за консультацию, еще раз спасибо.
С наступающим старым Новым Годом! Здоровья вам, удачи во всем и всегда хорошего настроения.
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Здоровья Вам
Спасибо и вам всего доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень ттг,т4св, ат-тпо.
Т к есть узел , Дополнительно кровь на кальцитонин- для исключения медулярного рака. По узи общем не увеличен.