Раздражение на лице
Уже 4 года вместе с врачами пытаемся разобраться, что со мной , ставят то розацею, то периоральный дерматит , то себорея , потрачено куда денег и времени , но помогает только на время 3-4 месяца и опять рецидив !!! Либо попадаются не опытные врачи , или что со мной тогда Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Какая картина на сегодняшний день из этих трёх фото?
Чуть хуже чем 2 фото
Причины развития периорального дерматита это-
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром,Элидел- вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 3 месяца, с последующей постепенной отменой препаратов.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Все что вы перечислили кроме Элидем, я это использовала ранее
Уход для кожи с покраснениями у вас должен быть постоянным. Попробуйте ту комбинацию, которую я вам порекомендовала.
Принятый ответ
Доброе утро, Светлана. По фото : угревая болезнь ( пустулы- гнойнички и комедоны - точки), кожа пересушена (насколько передаёт фотография). Учитывая недостаточное по эффективности предшествующее лечение, я рекомендую системный препарат ( изотретиноин) он назначается на очном приёме (необходимо сдать анализы/ рецепт) .
Можно какое-то местное лечение предложить ?
Так как в планируется беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Розацеа подобные дерматиты,к которым и относится периоральный дерматит (который у Вас) -хроническое рецидивирующее заболевание. Рецидивируют они,когда организму что-то не нравится. От нанесенного крема,съеденной еды до фторированной пасты,которой можно чистить зубы.
Если наружная терапия не помогает-самый эффективный вариант ретиноиды. Но прочитала в комментариях,что планируется беременность.
Вот вопрос на сколько скоро планируется? Чтоб назначить терапию хотя бы просто с антибиотиком?
В следующем месяце
Тогда сейчас лечение очень минимальное
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь месяц
Через 15 мин
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на проявление Периорального дерматита . какие средства использовали для лечения?
Азелик, базирон, розамет, для умывания Bioderma , клиндомецин , зинерит и многое другое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб