Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2040377

Ребенок,6лет,с зимы не могли убрать пищевую аллергию на лице в виде мелких красных пятен,лечили элиделом и пили лоратадин,эффекта не было,добавили скинкап,стало немного лучше,потом аллерголог добавила мазь комфодерм и в нос спрей мометазон(начался поллиноз в апреле на цветение),лоратадин на левоцетеризин поменяли.Вскоре от гормональной мази пятна начали увеличиваться и распространяться .У нас уже было такое 2,5 года назад,тогда периоральный дерматит стероидный осложнился стрептококковой инфекцией,тяжёлая форма дерматита тогда была.Вчера на приеме аллерголог сказала,что у нас опять пошла стрептококковая инфекция,потому что жёлтые корочки появились и белые гнойнички.Вопрос-по фото это периоральный или стрептодермия?или и то и то?Мазь фуцидин наносили вчера днём и на ночь, эффекта не вижу,скинкап скажем, явного улучшения ни от чего не замечаю.Назначения врача прилагаю .Что добавить или заменить?И ещё вопрос-если это стрептококк,это какой то новый или это тот же что был 2,5года назад,мог он на коже как то сохраниться(проявлений этой болезни не было за эти годы),он был устойчив уже к некоторым лекарствам,вдруг они поэтому не будут помогать сейчас . Антибактериальное лечение начали только вчера,может ещё рано эффект замечать,за ночь некоторые пятна подсохли,а некоторые увеличились в размере.Может все таки это аллергическое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия
Фуцидин продолжайте до нормализации состояния
Рано конечно оценивать
Руками ребёнку не тереть эти места

Клиент
Марина Геннадьевна, как вы думаете те бактерии ,что были 2,5 года назад как то могли сохраниться на коже,или это новый штамм,тогда ко многим мазям выработалась устойчивость и к Аугментину,убрали эту дрянь тогда тридермом и Вильпрафеном.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такого не могло
Бактерия садится может вновь на повреждённую кожу
Руками заносить может ребёнок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
По фото периоральный дерматит с присоединением бактериальной инфекции
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , из за использования гормональных назальных спреев , гормональных мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте !
-область высыпаний не мочите !
-утром и вечером раствор Фукарцина , затем через 3-5 минут крем Фуцидин -7-10 дней
Далее перейти на мазь Протопик 0,03% наносить охлажденным 1 раз в день утром (хранить в холодильнике) ,бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить вечером -2-3 недели , далее оставить Протопик на поддерживающем применении 3 раза в неделю по утрам до месяца
-Питание с ограничением сладкого , мучного, острого
-Зубные пасты нефторсодержащие

Гормональные мази на лицо использовать нежелательно !
Гормональные спреи для носа -провокаторы периорального дерматита ! После их распыления -умывайте лицо ребёнка , чтобы смыть остатки , попавшие на кожу
Стрептококки на коже есть разные -какой конкретно сейчас -делается бактериологический посев без лекарственных препаратов , сейчас в этом анализе смысла нет
Клиент
Наталья Александровна, какой спрей для носа в нашем случае можно использовать при поллинозе(апрель,май),без гормонов что то есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , это лучше проконсультироваться с аллергологами
Не в моей компетенции вопрос -я не имею право менять назначенное лечение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! У ребёнка пиодермия (стрептодермия).
Можно продолжить использовать Фуцидин, а можно мазь Банеоцин, как Вам назначил аллерголог. Курс лечения минимум 7 дней, только после этого можно оценивать результаты.
На гнойнички можно для подсушивания наносить раствор фукарцина 2 раза в день - 3-5 дней.
После курса антибактериальной мази можно использовать суспензию Неотанин 2-3 раза в день - 10 дней.
Внутрь антибиотики пока не принимать.
Расскажите малышу о правилах гигиены, чтобы не тер лицо руками. Избегать водных процедур длительных. Лицо вытирать промокательными движениями.
Диета с ограничением сладкого, мучного.
Желательно сдать анализ на Витамин Д. И при его недостатке восполнить дефицит препаратом Вигантол.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Я считаю ,что на фото проявление периорального дерматита с присоединением вторичной инфекции,рекомендую продолжить крем фуцидин 2 р в день до 10 дней(действительно сейчас рано судить об эффективности )
Наволочку менять ежедневно (стирать и утюжить с 2 сторон)
Минимизировать контакт с водой
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
Я бы поставила стрептодермию.
Высыпания не мочить, не тереть.
Наружно можно оставить фуцидин до 14 дней.
Если немного мокнет - добавить хорошо бы фукорцина раствор 2 р.д. 5-7 дней (он фиолетового цвета).
Это новое заражение -не то, которое было 2.5 года назад. Бактерия может быть та же, но чувствительность к антибиотикам - другой.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это не периоральный, это стрептодермия + заеды.
Наружно фукорцин или зеленка. Потом фуцидин крем или банеоцин 2 раза в день 7-10 дней.
Очень важно не мочить!
Сказать по фото откуда микробы сложно. Делайте мазок из зева, обычно он там селится, и отслеживание динамику после лечения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У ребёнка стрептодермия.
Последствия видимо комфодерма.
Не мочить, разносится водой.
1.Левомицетиновый спирт -если нет на него аллергии 2р в день
2.Фукорцин 3-4р в день
3.Мазь эритромициновая 2 р в день
Стрептококк за 2 года нечувствительность давно потерял, но после гормонов лечение немного затягивается-у вас будет 7-10 дн.
После лечения стрептодермии оценить ещё раз кожу в отношении периорального дерматита
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас признаки инфицирования дерматита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.
Не мочить.
Корочки не срывать.
Через 5дней сообщите как дела.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Стрептодермия.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней через 10 минут нанести Фуцидин 2 раза в день продолжать.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, магний, витамин Д, А, В9, В6, В12.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Стрептодермия

Не мочить водой

Утром и вечером крем Фуцидин 7 дней.