Периоральный дерматит

Ребенок,6лет,с зимы не могли убрать пищевую аллергию на лице в виде мелких красных пятен,лечили элиделом и пили лоратадин,эффекта не было,добавили скинкап,стало немного лучше,потом аллерголог добавила мазь комфодерм и в нос спрей мометазон(начался поллиноз в апреле на цветение),лоратадин на левоцетеризин поменяли.Вскоре от гормональной мази пятна начали увеличиваться и распространяться .У нас уже было такое 2,5 года назад,тогда периоральный дерматит стероидный осложнился стрептококковой инфекцией,тяжёлая форма дерматита тогда была.Вчера на приеме аллерголог сказала,что у нас опять пошла стрептококковая инфекция,потому что жёлтые корочки появились и белые гнойнички.Вопрос-по фото это периоральный или стрептодермия?или и то и то?Мазь фуцидин наносили вчера днём и на ночь, эффекта не вижу,скинкап скажем, явного улучшения ни от чего не замечаю.Назначения врача прилагаю .Что добавить или заменить?И ещё вопрос-если это стрептококк,это какой то новый или это тот же что был 2,5года назад,мог он на коже как то сохраниться(проявлений этой болезни не было за эти годы),он был устойчив уже к некоторым лекарствам,вдруг они поэтому не будут помогать сейчас . Антибактериальное лечение начали только вчера,может ещё рано эффект замечать,за ночь некоторые пятна подсохли,а некоторые увеличились в размере.Может все таки это аллергическое?

Нет
42 года

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи

Здравствуйте
Стрептодермия
Фуцидин продолжайте до нормализации состояния
Рано конечно оценивать
Руками ребёнку не тереть эти места

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, как вы думаете те бактерии ,что были 2,5 года назад как то могли сохраниться на коже,или это новый штамм,тогда ко многим мазям выработалась устойчивость и к Аугментину,убрали эту дрянь тогда тридермом и Вильпрафеном.

Такого не могло
Бактерия садится может вновь на повреждённую кожу
Руками заносить может ребёнок

Здравствуйте, Виктория !
По фото периоральный дерматит с присоединением бактериальной инфекции
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , из за использования гормональных назальных спреев , гормональных мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте !
-область высыпаний не мочите !
-утром и вечером раствор Фукарцина , затем через 3-5 минут крем Фуцидин -7-10 дней
Далее перейти на мазь Протопик 0,03% наносить охлажденным 1 раз в день утром (хранить в холодильнике) ,бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить вечером -2-3 недели , далее оставить Протопик на поддерживающем применении 3 раза в неделю по утрам до месяца
-Питание с ограничением сладкого , мучного, острого
-Зубные пасты нефторсодержащие

Гормональные мази на лицо использовать нежелательно !
Гормональные спреи для носа -провокаторы периорального дерматита ! После их распыления -умывайте лицо ребёнка , чтобы смыть остатки , попавшие на кожу
Стрептококки на коже есть разные -какой конкретно сейчас -делается бактериологический посев без лекарственных препаратов , сейчас в этом анализе смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, какой спрей для носа в нашем случае можно использовать при поллинозе(апрель,май),без гормонов что то есть?

Принятый ответ

Виктория , это лучше проконсультироваться с аллергологами
Не в моей компетенции вопрос -я не имею право менять назначенное лечение

Здравствуйте!!! У ребёнка пиодермия (стрептодермия).
Можно продолжить использовать Фуцидин, а можно мазь Банеоцин, как Вам назначил аллерголог. Курс лечения минимум 7 дней, только после этого можно оценивать результаты.
На гнойнички можно для подсушивания наносить раствор фукарцина 2 раза в день - 3-5 дней.
После курса антибактериальной мази можно использовать суспензию Неотанин 2-3 раза в день - 10 дней.
Внутрь антибиотики пока не принимать.
Расскажите малышу о правилах гигиены, чтобы не тер лицо руками. Избегать водных процедур длительных. Лицо вытирать промокательными движениями.
Диета с ограничением сладкого, мучного.
Желательно сдать анализ на Витамин Д. И при его недостатке восполнить дефицит препаратом Вигантол.

Виктория,здравствуйте
Я считаю ,что на фото проявление периорального дерматита с присоединением вторичной инфекции,рекомендую продолжить крем фуцидин 2 р в день до 10 дней(действительно сейчас рано судить об эффективности )
Наволочку менять ежедневно (стирать и утюжить с 2 сторон)
Минимизировать контакт с водой

Виктория, здравствуйте!
Я бы поставила стрептодермию.
Высыпания не мочить, не тереть.
Наружно можно оставить фуцидин до 14 дней.
Если немного мокнет - добавить хорошо бы фукорцина раствор 2 р.д. 5-7 дней (он фиолетового цвета).
Это новое заражение -не то, которое было 2.5 года назад. Бактерия может быть та же, но чувствительность к антибиотикам - другой.

Здравствуйте!
Это не периоральный, это стрептодермия + заеды.
Наружно фукорцин или зеленка. Потом фуцидин крем или банеоцин 2 раза в день 7-10 дней.
Очень важно не мочить!
Сказать по фото откуда микробы сложно. Делайте мазок из зева, обычно он там селится, и отслеживание динамику после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка стрептодермия.
Последствия видимо комфодерма.
Не мочить, разносится водой.
1.Левомицетиновый спирт -если нет на него аллергии 2р в день
2.Фукорцин 3-4р в день
3.Мазь эритромициновая 2 р в день
Стрептококк за 2 года нечувствительность давно потерял, но после гормонов лечение немного затягивается-у вас будет 7-10 дн.
После лечения стрептодермии оценить ещё раз кожу в отношении периорального дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас признаки инфицирования дерматита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.
Не мочить.
Корочки не срывать.
Через 5дней сообщите как дела.

Здравствуйте. Стрептодермия.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней через 10 минут нанести Фуцидин 2 раза в день продолжать.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, магний, витамин Д, А, В9, В6, В12.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии.

Здравствуйте

Стрептодермия

Не мочить водой

Утром и вечером крем Фуцидин 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать