Периоральный или себорейный дерматит
С сентября появилось красное пятно ,которое разрасталось мелеими папулами на переносице.Очный визит к дерматологу -диагноз периоральный дерматит ,лечение скин кап .После уменьшения использования ( через два дня на третий ) дерматит возвращался ,распространяется на веко ,подбородок,под крылья носа .Очный визит в квд через месяц уже к дркгомк дерматологу ,диагноз изменили на себорейный дерматит .Соскоб на демодекс и себорейный дерматит-отриц .,анализы на лямблии и прочее отриц ,аок и оам в норме ,алт и аст ,мочевина,креатинин в норме .Не ем сладкое ,жирное ,солёное. Все равно подсыпает даже при использовании скин кап.Верно ли поставлен диагноз и какое правильное лечение ?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото лица полностью
Недостаточно делать выводы по отдельным участкам лица
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, спасибо, с утра смогу сделать фото.в данный момент скин кап ежедневно ,поэтому картина высыпаний не настолько яркая ,как при отмене ,но все равно они есть
Как выполните
Напишите мне сразу и дождитесь ответа пожалуйста
Виктория Николаевна, доброе утро!фото прикрепила ( которое 2 мб для ) .Так как не стадия строго обострения, видны слившиеся в одно старые с наложением новых
А свежие маленькие прыщички не передает камера .Из умывания биодерма сенсибио ,далее скин кап и биодерма атодерм гель-крем( только от него более-менее кожа не жирнится ) ,тк серия cica сильное обострение давала
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
Внешне картина характерна для проявления разновидностей Розацеа: периоральный и периорбитальный дерматит
Причину выяснять надо после тщательного сбора анамнеза
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ гель сенсибио продолжить
- элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Наблюдение доктора очно и поиск причины
Может потребоваться помощь смежных специалистов
Виктория Николаевна, спасибо за ответ .Очно у дерматолога наблюдаюсь ,как раз второй дерматолог,нынешний ,и изменила диагноз на себорейный дерматит. Я вот в нем сомневаюсь ,у меня нет корок( только когда подсыхает от скин кап ),нет себореи на голове .У инфекциониста ,терапевта была .Кал на я глист в процессе, жду гастроэнтеролога ,хотя желудок не беспокоит меня.Началось это после летнего полиноза ( средний по течению )я одномоментно проснулась с отекшими веками и этими пятнами .Но болезнь прогрессирует ,сыпь появляется неясно от чего
Исходите из точки, когда появилась проблема
Полигон👉обследование у аллерголога выполнить
Но
Вопросы аллергии имеют отношение и к флоре жкт в том числе
Комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Виктория Николаевна, спасибо,по обследованию ясно.Я правильно поняла, что вы,как специалист, не видите проявление здесь именно себорейного дерматита?
Принятый ответ
Я об этом написала выше
Внешне !!!картина характерна для проявления разновидностей Розацеа: периоральный и периорбитальный дерматит
Ангелина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный и периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, контроль в динамике развёрнутого и биохимического анализов крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ
Игорь Владимирович, еще скажите ,пожалуйста, можно ли если все равно нужна защита от солнца ,то выбирать крема с тонирующим эффектом ,типа bioderma photoderm или avene hydrance?
Принятый ответ
Да, можно.
Игорь Владимирович, спасибо !!
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального и периорбитального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Дарья Николаевна, спасибо за ответ .То есть при этом виде дерматита причина скорее внешняя,нежели внутренняя?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. И цикапласт крем 2-3 р в день в течениии дня . Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо огромное за рекомендации