Консультация пульмонолога /

Диффузный Катаральный бронхит — вопрос №2449644

Добрый день. Проходил в августе бронхоскопию. Поставили диагноз диффузный катаральный бронхит. До этого очень сильно переболел, подозреваю, что ковид. За медпомощью не смог обратиться. При этом была сильная потеря голоса на полгода почти, кашель сильный, хрипы и свист в груди. Затем стала проявляться одышка при физических нагрузках и усталость. При ходьбе. Общее снижение выносливости организма. Раньше выдерживал нагрузки до 10 км. Сейчас очень быстро устаю при ходьбе. Могут ли быть это последствия предполагаемого ковида ? Как это можно проверить? . Можно ли вылечить диффузный катаральный бронхит? Спирометрию проходил и общую, с бронхолитком также. По общей все нормально. С бронхолитиком ставят вентиляционную недостаточность легких. ОАК сдавал в августе без патологий. КТ делал находили бронхобструктивный синдром, участки фиброза, плохо заметные как выразился врач, изменения по типу матового стекла. Был у пульмонолога назначили ингаляции с пульмикортом и беродуалом вместе. На физрастворе. Делаю, но улучшений нет. Чуть по лучше бывает. Но потом опять усталость. Утомляемость. Сбивается дыхание. Что в этой ситуации делать. Узнал про препарат Спирива. Что можно о нем сказать. Можно его попробовать принимать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, ларингит, бронхит, гиппертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Спирива это м- холинолитик, который может использоваться для лечения обструктивной болезни лёгких.
Подкрепите пожалуйста результаты Спирометрии.
Вы курите?
Если вы предполагаете ковид, то усталость (астеновегетативной синдром) может длиться несколько месяцев, как и после любой инфекции.
Клиент
Уважаемая Екатерина, я сейчас пишу с телефона. Я попробую. Прикрепить. Если не получится. Можно. Я вам чуть по позже с компьютера отправлю. У меня 2 спирометрии одна общая, другая с бронхолитиком.

Клиент
Я не курю уже 30 лет. С 5 курса института. Курил в подростковом возрасте и то не регулярно. В институте так баловался. На 5 курсе все прекратил. Завязал, раз и навсегда.
Клиент
Уважаемая Екатерина файлы загрузил. Не знаю как они будут видны. Если, что я переделаю с компьютера позже.
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю.
По спирометри рестриктивно-обструктивные нарушения.
Думала за ХОБЛ.
Посоветую вам двойной комбинированный препарат. Спиолто Респимат раствор для ингаляций дозированный 2,5 мкг+2,5 мкг/доза , делать по две ингаляции один раз в день. Важна правильная техника, чтобы лекарство поступило в самые нижние участки бронхов .
Для улучшения самочувствия, восстановление организма. Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ингалятор Спирива Респимат по вашим жалобам вам подходит.
Вдыхайте 2 дозы утром, минимум 1-3 месяца
Пропейте Гипоксен 250 мг 2 кап 3 р в день 1 месяц.
Клиент
Уважаемая Екатерина! Спасибо. Вам большое.
Пульмонолог
По спирометрии у вас сформировался ХОБЛ с дыхательной недостаточностью 1 степени.
Клиент
Уважаемая Екатерина, есть ли возможность это лечить?
Пульмонолог
Ингаляторами это как раз и лечится.