Интерпретация результатов анализа крови

1 марта открылось кровотечение ( после операции вагинопластика прошло 10 дней , разошлись швы, экстренно оперировали) , было переливание крови 350 мл. После выписки прошел месяц . Быстро устаю , не могу ничего делать , энергии нет вообще , расстояния в 300-400 метров пешком даются трудно , сердце начинает бешено стучать. Нервная. Пью тотему , но от нее тошнота . Надо ли еще какие то витамины принимать ?

Гастрит ,
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, число эритроцитов, железо, феритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, в том числе тотемы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими результатами

По анализам имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.Показан прием железодсодержащих препаратов.

Если прием Тотемы плохо переносится,можно заменить на Тардиферон 80мг 1 таб утром 2 мес

При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.

Менструация скудная , но в срок . В результате кровотечения 1 марта я потеряла около 2 литра крови. Можно ли проколоть витамины группы В , а потом пропить витамины для беременных ?

Да ,такой вариант возможен.
Специализированные комплексы для беременных содержат оптимальные дозировки железа и фолиевой кислоты и другие витамины группы B. Они хорошо подходят для восстановления после кровопотери.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени- гемоглобин 95 г/л при норме от 120 г/л , анемия , с большей вероятностью , железодефицитная анемия , так как снижен ферритин и железо . Эритроциты маленькие , снижен MCV - это называется микроцитоз - признак железодефицита

Гемоглобин - это белок внутри эритроцитов , который переносит кислород от легких ко всем органам и тканям. Когда потеряли много крови , количество эритроцитов резко упало. Переливание помогло , но запасы железа для производства новых эритроцитов оказались снижены

Организм пытается делать новые эритроциты , но строительного материала - железа , мало

Эмоциональная нестабильность тоже напрямую связаны с анемией , мозг получает недостаточное количество кислорода

Тотема - это железо в форме глюконата. Она у многих вызывает тошноту из-за формы выпуска и вкуса

В подобных случаях обычно рекомендуют переход на препараты железа третьего поколения

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти

Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин

Гемоглобин начинает заметно расти через 3-4 недели приема железа. Самочувствие улучшается постепенно. Ферритин восстанавливается медленнее - обычно 3-6 месяцев. Поэтому даже когда гемоглобин придет в норму , железо продолжают принимать 2-3 месяца для восполнения запасов

Также снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас снижены показатели гемоглобина,ферритина-признаки латентно текущей железодефицитной анемии. Рекомендую рассмотреть прием железо с витамином с ,так как со вторым лучше усваивается,к примеру сорбифер дурулес. Также необходимо поднять уровни групп витамина В.