Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2449794

Планируем беременность.
Врач поставила СПКЯ, назначила утрожестан 200 на ночь, затем стимуляцию летрозолом. Но проблема в том, что муж бывает дома очень редко и неожиданно в связи с работой.
Получается, пока я применял утрожестан, все 10 дней у нас был незащищенный половой акт. Мне теперь прекращать применять утрожестан? Или продалжать до самой менструации? Боюсь отменять...
И ещё вопрос, сколько можно циклов подряд стимулировать летрозолом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стимуляция летрозолом проводится около 5-6 циклов,дозировка может повышаться, все зависит от того была ли овуляция и на какой дозирове она случилась
Стимуляцию проводят с 3 по 7 день цикла, как правило, при этом нет потребности в утрожестане
Женщина просто начинает прием препарата, а далее живет активно половой жизнью, на 20-22 день проводят УЗИ для того чтобы посмотреть была ли овуляция, если на этой дозировке овуляция была, то наблюдают, если беременность не наступила в этом цикле, то проводят стимуляцию в следующем цикле с той же дозировкой
При этом важно чтобы сперма партнера была фертильной, и чтобы маточные трубы были проходимы
Если у вас нет сейчас возможности жить регулярно половой жизнью, то циклы стимуляции лучше отложить до того момента, когда будет возможность регулярной половой жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла вы начали прием утрожестана и сколько дней приняли?