Правильно ли назначили Лечение Острого Фарингита

Добрый день! Сегодня был у врача. Диагноз "Острый Фарингит". Как проходил осмотр: -Просмотр горла палочкой. -Пощупал горло -Посмотрел Уши Мои симптомы, начались 3 дня назад: -Ком в горле или ощущение сухости или иногродного тела, непонятно. Не могу понять где, в горле или ближе внизу ниже кадыка. -Утром более менее, к вечеру усиливается. -Есть ощущение, что дышать стало тяжелее. -Температуры нет, кашля нет, ничего не болит -По сути беспокоит ком, и немого тяжело дышать. Врач назначил лечение: -Паценеф 1р в день, 7дней -Пропосол, 5-7р в день, 7 дней. Вопрос: Подскажите пожалуйста, правильно ли такое лечение. Если симптомы не ярко выражены, обязательно ли пить антибиотик?

Паническое расстройство, Хронический панкреатит, Ожирение 2ст
28 лет

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, фото горла прикрепил. Тоже думаю над ГЭРБ. Есть легкая отрыжка. И очень легкое жжение в животе. Но чтобы во рту что то было нет. Нос дышит. Про стекания, не могу понять, что это

В зеве есть признаки воспаления и гиперемии
Наиболее вероятно у вас сейчас симптомы вирусной инфекции и нет необходимости в приеме антибиотиков
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Маргарита Александровна, Прикрепил ОАК и Щитовидку. Комок чуть чуть слабее стал. Но появились новые симптомы. Немного морозит, температуры нет. И при физ. нагрузках. тяжеловато дышать немного, воздуха не хватает.

Принятый ответ

ОАК у вас в норме
Посетите терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов

Маргарита Александровна, пришел анализ С-реактивный белок 2.5 мг/л <5.0

Здравствуйте
Сдавали ли оак+срб?
Прикрипите осмотр врача, не ясна рациональность назначения антибиотиков.
Прикрипите фото горла
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Стекание по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, осмотр врача описал. Больше ничего не было. Фото горла прикрепил. ОАК и СРБ не сдавал.
Отрыжки бывают легкие. Изжога бывает, но не часто. Горечи по утрам нет. Стекания по задней стегки,
Стекание по задней стенке глотки, не знаю что это

У вас признаки ОРВИ. Так же не исключены проявления рефлюкса.
Необходимо дообследование у гастроэнтеролога
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Екатерина Андреевна, На счет ОРВИ я тут вспомнил, что где то 5-7 дней назад был в деревне, и там у тети был ребенок, он чем то болел, постоянно кашлял, к сожалению на меня.. У ребенка так же была температура. Возможно от туда все пришло?

Да, конечно. Но вирусная инфекция имеет свойство осложняться бактериальной, поэтому динамически наблюдайте свое состояние

Екатерина Андреевна, Прикрепил ОАК и Щитовидку. Комок чуть чуть слабее стал. Но появились новые симптомы. Немного морозит, температуры нет. И при физ. нагрузках. тяжеловато дышать немного, воздуха не хватает.

Принятый ответ

Тогда рационально обратиться в терапевту для аускультации лёгких. Принеобходимо рентген придаточных пазух носа

Екатерина Андреевна, пришел анализ С-реактивный белок 2.5 мг/л <5.0

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, Фото прикрепил. Нос дышит отлично. Зуда в носу нет, чихания нет, слизь по задней стенке не стекает, или не замечаю. Кислота и изжога бывают, но редко. В основном беспокоят отрыжки последние 3 дня

В горле по фото отек и покраснение слизистой оболочки глотки- признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Также вероятной причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, На счет ОРВИ я тут вспомнил, что где то 5-7 дней назад был в деревне, и там у тети был ребенок, он чем то болел, постоянно кашлял, к сожалению на меня.. У ребенка так же была температура. Возможно от туда все пришло?

Да вы могли заразиться вирусной инфекцией от ребенка

Анна Юрьевна, Есть смысл попить какой нибудь анвимакс, или достаточно того, что вы написали?

Нет, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью при орви, в таких ситуациях используется исключительно местное лечение

Анна Юрьевна, Прикрепил ОАК и Щитовидку. Комок чуть чуть слабее стал. Но появились новые симптомы. Немного морозит, температуры нет. И при физ. нагрузках. тяжеловато дышать немного, воздуха не хватает.

В крови более вероятно признаки вирусной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления

Анна Юрьевна, пришел анализ С-реактивный белок 2.5 мг/л <5.0

Это нормальный уровень срб, который исключает бактериальную инфекцию

Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас

Анна Юрьевна, значит скорее всего простой вирусный ОРВИ?

Принятый ответ

Да, очень вероятно что у вас проявление именно ОрВИ- вирусной инфекции

Анна Юрьевна, Спасибо большое за помощь)

Здравствуйте.
В антибиотике смысла нет никакого.
Для облегчения симптомов можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 рд 8 дней.
Так же начните прием омеза 40 мг 1 рд.
Пейте больше жидкости.
Исключите острую кислую горячую пищу

Антон Кириллович, омез, от возможного ГЭРБ? А фарингит сам пройдет дальше?

Да омез принимайте от ГЭРБ.
Фарингит чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции и лечится местной терапией

Антон Кириллович, как долго принимать омез?

Минимум 14 дней

Здравствуйте. Антибиотик применяется при ангине с налетами
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами.
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Слизистая глотки может становиться раздражённой потращынм причинам, как Контакт с бытовой химией, рефлюксом. Поэтому обратить внимание на ЖКТ стоит. Обычно проводится фгдс. Антирефлексное лечение проводится в 4-6 недель. Без лечения рефлюкса симптомы могут вернуться
Также проводят УЗИ щитовидной железы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, Прикрепил ОАК и Щитовидку. Комок чуть чуть слабее стал. Но появились новые симптомы. Немного морозит, температуры нет. И при физ. нагрузках. тяжеловато дышать немного, воздуха не хватает.

По анализам на щитовидку, которые прикрепил, можно понять, что проблем с щитовидкой нет? Или все таки делать узи?

Узи делают при наличии жалоб, кровь натормонв дополняет результат,но не заменяет. В нос используете Мометазон?

Виктория Викторовна, В нос ничего не использую, так как дышит нормально