Консультация гематолога /

УЗИ киста селезенки — вопрос №2450071

Добрый день! была на узи брюшной полости, все органы в норме, а на селезенке был обнаружен очаг апэхогенный 33Х31Х32мм, контуры четкие, неровные, аваскулярный с единичными гиперх. включениями, гиперэхоген. капсула, дает акуст. тень.
Заключение киста селезенки под вопросом.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило это случайная находка. Кисты селезенки могут быть после очаговых воспалительных процессов, после инфекций/паразитозов ,могут быть анатомические и врождённые особенности. Это не опасно о заболевании крови и онкологи не говорит. Через 6-12 мес можно выполнить МРТ брюшной полости и оценить образование в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а это может быть не киста? врач не была полностью уверенна, так как тень закрывала. Может стоит сходить в другой центр?

Гематолог, Терапевт
МРТ покажет что это за структура наверняка. Компьютерная томография также может увидеть образование с трёх сторон.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Кисты селезенки бывают врожденными и приобретенными. Приобретенные могут возникнуть после травмы, операции на селезенке, паразитарных инфекций, редко после острого панкреатита.
Киста требует наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Киста это доброкачественное образование, причины образований кист остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию органа не нарушают.
Консервативного лечения их нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ органа с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Дополнительно по стандарту необходимо сдать IgG к эхинококку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! спасибо большое, я повторно сходила на узи. тень закрывает очаг и опять врач не смог на 100% сказать, что это, допустил, что это может быть добавочная долька селезенки
Инфекционист, Гепатолог
Такое тоже возможно, что это добавочная долька.
В таком случае можно переделать со временем узи на другом аппарате.