Что вас беспокоит?
Не подходят смеси
Здравствуйте,малыш 6 недель, на ИВ, в роддоме кормили нутрилак гипоаллерген,дома мы перешли на симилак Голд,все было отлично до 4 недель. Начались срыгивания и запоры,плакал,уезжали в госпиталь по скорой. Там его перевели на Симилак комфорт. Узи органов брюшной полости в норме,анализы в норме,обнаружен был сильный метеоризм. Назначили лубриол перед каждым кормлением и симилак комфорт. На комфорте неделю был нормально… далее срыгивания. Также заметила несколько прыщиков при переходе на смесь Комфорт. До этого кожа была чистой. Думала акне новорожденных,но сейчас понимаю что это начиналась аллергия! Срыгивания были сильными,отклонений по желудку у нас нет,писала сюда на сайт,посоветовали давать малышу антирефлюкс смесь 30 мл и 60 докорм комфортом. Срыгивать перестал,но началась сильная аллергия! Подскажите что делать? Я уже не знаю,как кормить его. На Голде у него непереносимость лактозы,комфорт -аллергия и срыгивания! Думаю переводить на кабритту или что-то гипоаллергенное. Помогите. Фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Частую смену смесей не рекомендую, адаптация к каждой новой смеси происходит 2-3 недели. Если непереносимость лактозы, есть капсулы или капли с ферментом лактаза: лактазар, Колиф или Изикол-бэби (единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот ребёнку). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания на одной стороне лица? Можете сделать более четкое фото?
Какая частота и консистенция стула?
Алина Александровна, здравствуйте на второй стороне тоже,но меньше,также шелушение по лицу.. Стул кашицей. На Голде были запоры под конец,стул был желтого цвета без запаха. На симилак комфорт стал светло-зеленым с запахом, один раз в день обычно,бывает,что 2 дня не ходит-потом несколько раз …
По фото акне новорожденных и себорейный дерматит. Нужно увлажнять кожу жмолентами (липобейз, атопик, ля рош позе липикар) ежедневно, высыпания проходят самостоятельно с возрастом.
Аллергия на смесь чаще проявляется крапивницей, либо же выраженным атопическим дерматитом (и на лице, и на теле).
Так как сейчас стул в норме, с АР смесью малыш не срыгивает, смесь не меняем, увлажняем кожу.
Смотрим за весовыми прибавками.
Так же в 2 месяца Вы должны сдать общий анализ крови, общий анализ мочи по диспансеризации (как раз в анализе крови посмотрите, повышены эозинофилы как возможный признак аллергии или нет), так же можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замечали ли Вы в кале прожилки крови?
Галина Николаевна, нет
В таком случае рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, так как данная симптоматика может быть при аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
В качестве дообследования рекомендуется сдать
Копрограмму
И кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 20221 ответ
- 26 Июня 20241 ответ
- 20 Августа 20245 ответов
- 31 Августа 202510 ответов