Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 1,7 — вопрос №2450129

Здравствуйте! Ребенку 1,7 в кале увидела белого червечка, шевелился, в разные дни сдали дважды кал (анализ на глисты и парасепт, соскоб) по результатам не обнаружено ничего , подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? (Анализы прикрепляю)

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размер был 0,5-1,0 см?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Да, маленький белый, думаю 0,5 где-то. Вес ребенка 13 кг
Инфекционист, Гепатолог
Это значит точно острица.Выявляется только в соскобе (в кале их не найти).
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Ребенку поскольку 2х нет, по весу идет 10 мл суспензии однократно и через 14 дней повторить в той же дозе.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, натощак.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Спасибо, что ответили, так соскоб ничего не показал, и есть ли смысл перездавать его после лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла, что ничего не показал, но его нужно сдавать минимум 3 раза и перед соскобом утром ребенка не подмывать.

Да, после лечения сдать нужно соскоб обязательно трехкратно.
Педиатр
Здравствуйте
Если видели живого паразита нужно лечить.
Какой вес?

Фото паразита не сделали?
Какие размеры?
Острица?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото не сделала, растерялась как-то размер где-то 0,5 см белый, возможно острица, не сталкивалась, не могу точно сказать.
Педиатр
Немозол 200 мг(10 мл суспензии) ребёнку и по 400 мг всем членам семьи старше 2 лет. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Педиатр
Здравствуйте
Если видели в кале живых червей
То нужно начать лечение
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (10 мл суспензии) внутрь однократно.
Членам семьи старше 2 лет 400 мг однократно

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Если будет положительный то пропить повторно немазол
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию клиники - энтеробиоз.
Соскоб сдается 3 раза с интервалом в 2-3 дня для диагностики.
Детям до 2 лет рекомендован к приему препарат Пиперазин, до 2 лет 50 мг/кг 2 дня;
Пирантел (гельминтокс) по 10 мг/кг однократно, но не более 1г., повторить через 2-4 недели.

Альбендазол (немозол) до 2 лет не рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения.

Лечение всех членов семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.

Обязательно гигиена - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти.

Сделать генеральную уборку в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.