Консультация гематолога /

Ференджект черный стул — вопрос №2450203

Здравствуйте!Скажите пожалуйста 12 числа сделала капельницу 200 мг железа,всю неделю темный стул это нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Железодефицитная анемия на фоне миом матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа могут окрашивать кал в чёрный цвет.
При отсутствии жалоб:головокружение,слабость,рвота кофейной гущи,учащённое сердцебиение,понижение АД,холодный пот - переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, общий анализ крови какие показатели падают при кровотечении?Тошнота и боль в голове была пару раз но это было на той неделе до приема ференджекта,боли в животе нет,давление наоборот высокое 130,76 это для меня высоковато но говорят ,сто магнитные бури сейчас.Вы меня напугали,как понять ,что там все впорядке?
Терапевт
Будет стремительное снижение гемоглобина
Сейчас поводов для беспокойства нет при отсутствии жалоб
Могу сказать из практики - кровотечение из жкт не пропустить просто так , там выраженная симптоматика
Не переживайте
Клиент
Александра Игоревна,у меня просто давление поднимается периодически с той недели но еще до укола железа и бывает подташнивает и голова болит ,еще начиталась в интернете всякого вот распереживалась
Терапевт
Говорят интернет зло ) не примеряйте на себе симптоматику , все нормально
Подташнивает на фоне железодефицита
Клиент
Александра Игоревна, пить мексидол начала и бетасерк вроде по легче стало может магнитные бури,просто кал темный увидела и страшно стало,вам написала ,анализ крови сдавала 6 сентября гемоглобин был 108 чуть выше стал чем в августе там был 106
Клиент
Александра Игоревна, а феретин 8
Клиент
Александра Игоревна, сейчас не знаю после капельницы рано наверно сдавать,сегодня еще одну капельницу на 200 хочу поставить
Терапевт
Продолжайте лечение
Контроль оак, Ферритина не ранее , чем через месяц

Если появится симптоматика из перечисленных мною жалоб: вызов смп
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да такое может быть. Но также важно оценить гемоглобин и последить за артериальным давлением, чтобы не пропустить случившееся кровотечение, которое тоже делает кал черным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, общий анализ крови какие показатели падают при кровотечении?Тошнота и боль в голове была пару раз но это было на той неделе до приема ференджекта,боли в животе нет,давление наоборот высокое 130,76 это для меня высоковато но говорят ,сто магнитные бури сейчас.Вы меня напугали,как понять ,что там все впорядке?
Гематолог, Терапевт
Да, при кровотечении стремительно падает гемоглобин. Если гемоглобин на прежнем уровне, растет, хорошее самочувствие, то все в порядке. Кал окрасился от препарата. Повода для волнения нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена
Такое может быть. Но важно не упустить желудочно-кишечное кровотечение (слабость, головокружение, снижение АД, боли в животе). Сдайте ОАК. Если есть какие-то симптомы, обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, общий анализ крови какие показатели падают при кровотечении?Тошнота и боль в голове была пару раз но это было на той неделе до приема ференджекта,боли в животе нет,давление наоборот высокое 130,76 это для меня высоковато но говорят ,сто магнитные бури сейчас.Вы меня напугали,как понять ,что там все впорядке?
Клиент
Анна Павловна, к какому врачу идти ?
Гематолог, Терапевт
Терапевт
При кровотечении резко снижается гемоглобин