Постоянная тошнота, на голод и после еды.
Добрый день! К врачу пока записи нет, не могу попасть. Но от состояния постоянной тошноты устала. В 23 году в январе мне удалили желчный. Тогда же было ФГДС с диагнозом эрозивный геморрагический гастродуоденит Форрест 3 После операции появился жидкий стул по утрам, до сегодняшнего дня. В марте -апреле этого года появилась сильная изжога и тошнота. Сначала помогал гевискон. Потом перестал. Стала принимать утром омепрозол. Стало легче, изжога ушла. В мае начала прием тирзетты, 2,5. Дозу не повышаю. Эндокринолог прописала от тошноты урсосан утром 500 мг, дюспатолин неделю. На дюспатолине стул лучше, на отмене снова утренняя диарея. Бывают дни когда тошноты нет. Но в целом она всегда есть в первой половине дня. После обеда бывает исчезает. Я не ем фастфуд, из жареного только яйца бывают не каждый день. Все остальное вареное или замеченное. Не употребляю алкоголь и не курю. Имею малоактивный образ жизни. Помогите пожалуйста нормализовать мой жкт, уйти от перманентной тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли у вас стрессов на данный момент? Принимали ли вы какие-то препараты, которые действуют на моторику органов ЖКТ и убирают тошноту – мотилиум, церукал, ганатон?
Стрессы есть. Я тревожник принимаю афабозол, пока справится с собой не особо получается.
Еще принимаю сейчас этария. Есть травма плеча.
Из тех что убирают тошноту ничего не принимала
Поняла Вас. Афобазол наверно слабоват в этом случае. В подобных ситуациях рекомендуют курс Ганатон по 1 т 3 раза в день 4 недели, препарат улучшает моторику верхних отдела ЖКТ, избавит вас от тошноты. Кушать рекомендую пять – шесть раз в день, дробно. Важно достаточное питье, физическая активность – хотя бы ходьба.
Ходить стараюсь каждый раз после основных приемов пищи.
По 20 минут.
Ем 2-3 раза и легких перекус фруктами или сыром-йогуртом 2-3 раза.
Гана он до еды или после?
Омепрозол ( принимаю месяц, чуть больше) и урсосан оставить?
Стоит ли прекратить курс тирзетты?
Тирзетта и урсосан не надо убирать. Ганатон до еды обязательно.
Что касается жидкого стула, подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, может развиваться при патологии желчевыводящей системы.
У нас нет в аптеках ганатона
Тогда диспевикт или Итомед
Итомед 50мг?
Да, верно, это дозировка для взрослого
Анастасия, здравствуйте! Чувство тошноты может быть как на фоне настро-эзофагеального рефлюкса (заброса содержимого из желудка в пищевод), в пользу чего говорит изжога в анамнезе. Также может носить и психогенный характер. Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
Да все это есть. Вот сегодня была у психиатра.
Если подозревать все же заброс из желудка в пищевод, то эффективна схема лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Психиатр что-то назначил?
Да, назначил антидепрессанты и что то еще.
Я пью омепрозол, и психиатр сказала пить омепрозол. Или стоит его заменить на эзомепразол?
Ганатона у нас нет в аптеках
Принятый ответ
Вот как раз антидепрессант тоже может скорректировать симптомы со стороны жкт как ни странно.
Я бы заменила на пантопразол даже, минимальное взаимодействие с иными препаратами (в тч антидепрессантом). Если нет ганатона, то аналоги с веществом итоприд.
Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия, сам препарат Тирзетта вызывает тошноту, так как задерживается пищевой комок в ЖКТ.
Но необходимо выполнить свежую гастроскопию, исключить воспаление пищевода, ранее у Вас были эрозии.
А также сдать дыхательный тест на хеликобактер.
В похожих случаях назначается прокинетик Ганатон 20 мг 3 раза в день за 20 минут до еды до двух месяцев. Выбирайте более легкоусваиваемую пищу.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
По описанию можно предположить
постхолецистэктомический синдром (после удаления желчного часто нарушается отток желчи и моторика кишечника, отсюда утренняя диарея), нарушение моторики на фоне Тирзетта), который сам по себе часто вызывает тошноту и замедляет опорожнение желудка, а урсосан утром может усиливать тошноту, если принимать его натощак без еды.
Рекомендуется пока не увеличивать дозу тирзепатида, принимать урсосан вечером после ужина
Ипп лучше заменить на рабепразол 20 мг оставить утром за пол часа до еды
-питание дробное 5-6 раз в день малыми порциями, избегать длительных перерывов между приёмами пищи
Рекомендуется сделать: контрольную ФГДС (проверить зажила ли эрозия), УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на эластазу т.к. после удаления желчного часто страдает пищеварение жиров) .
Скажите, пожалуйста,тошнота связана с приёмом пищи (усиливается сразу после еды или наоборот на голодный желудок) и через сколько дней после инъекции тирзепатида она обычно нарастает?
Есть стресс, и я очень тревожный человек. Сегодня была у психиатра.
Тошнота сильная на голод. А после еды не сразу, через минут 30-60.
После укола обычно на второй день сильно тошнит, на 4 и дальше успокаивается.
Но бывает что не проходит совсем как на этой неделе.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может проявляться ощущением тошноты и возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, препараты по типу Тирзетты могут усугублять подобное состояние, так как препарат замедляет моторику желудка.
Нарушение стула после удаления желчного пузыря может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне Хологенной диареи (избыточное поступление желчи в кишечник).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода, 12-перстной кишки.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на желчные кислоты.
4. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Для нормализации стула назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды до 10 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Итомед/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Спасибо!