Загуститель молока
Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу : Ребенок родился 5 августа , вес 3670, рост 52, выписали с весом 3350. Пришли сегодня к педиатру , взвесились вес 3700 😭 рост 54. Жесткий недобор …. Но у ребенка последние 4 дня срыгивает сильнее обычного ( но не фонтаном , просто гораздо обильнее) и задержка стула была 2 дня ( сделали микролакс) . Объем приходящего молока хороший 120-150 , аппетит хороший . Педиатр посоветовал загуститель , только я сейчас залезла в детский мир и там столько всего и половина для ИВ . Подскажите хороший пожалуйста
Здравствуйте!
От выписки прибавилось около 350 г за 6 недель, это действительно меньше ожидаемого. При хорошем аппетите важно проверить, сколько молока ребенок реально получает за кормление и нет ли потерь из-за частых срыгиваний.
В таких случаях обычно рекомендуют сначала оценить технику кормления, количество мочеиспусканий и сделать контрольные взвешивания. Загуститель имеет смысл не всегда. При грудном вскармливании большинство продуктов из магазина для этого не подходят, их применяют только с сцеженным молоком и по конкретной схеме. Поэтому покупать любой "антирефлюкс" сейчас не стоит.
Ребенок полностью на ГВ или получает смесь, и как измеряли объем 120-150 мл?
Добрый вечер
Полностью на ГВ , по мерной шкале на пакетике для молока/бутылочке
Здравствуйте, в первую очередь ищем причину таких обильных срыгиваний. Потому что ,действительно , есть дефицит массы тела.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи желудка, исключить пилоростеноз и пилороспазм.
Только после этого решать вопрос о необходимости использования загустителя.
Добрый вечер, узи в среду поедем делать
На сайте детский мир вы увидели смесь. Не загуститель. Загустители практически не продаются .
Есть загуститель Nutriton ( Нутритон)- это Порошок из рожкового дерева.
В случае подтверждают диагноза назначают либо сцедить молоко + загуститель , либо смешанное вскармливание
Антирефлюксная смесь в начале кормления, затем грудь.
Доброго дня!
Согласно программе для оценки веса по рекомендациям ВОЗ, действительно есть дефицит массы тела, относительно возраста ребенка по z-score: -1.67 (нижняя граница нормы -2,0). Учитывая срыгивание и задержку стула, однако хорошие объемы молока, необходимо в первую очередь провести дообследование: УЗИ органов брюшной полости (желудка), очно проконсультироваться с детским хирургом.
Кормление рекомендуется по требованию.
- Нормально в период новорожденности для малыша прикладываться даже каждые 25-30 минут, если есть признаки готовности к сосанию.
- Перерывы между кормлениями не более 2,5 часов (от начала одного кормления до начала второго кормления). Исключить ночные перерывы более 4ч.
Не допаивать водой.
-Выкладывать на животик перед кормлением
- После кормления удерживать «столбиком» до характерного звука отхождения воздуха
Так как потребность в сосании у малышей велика рекомендуется не ограничивать время у груди и длительность кормления.
- Скорректировать прикладывание, захват. Учитывая, срыгивания, попробовать "биологическую позу" для кормления.
- Сжатие груди (мягкое сжатие груди при непитательном сосании)
- Сцеживание груди 4-6 раз в день по 10-15 минут между кормлениями (желательно использовать электрический молокоотсос на обе груди)
- Докорм несосательными методами - через шприц, ложку, стканчик, зонд (SNS-система)
Докорм сцеженым молоком (смесью при недостаточных объемах сцеженного молока) по 30 мл * 3-5 р/д после кормления грудью
- Контроль веса ежедневно. Постарайтесь взвешивать в одно и то же время, без подгузников.
- Вести дневник питания (записывать докорм: кол-во сцеженного молока за сутки в мл, кол-во смеси за сутки в мл)
Рекомендуется наблюдение педиатра или консультанта по грудному вскармливанию в динамике с целью коррекции объемов докорма в зависимости от прибавок в весе, после исключения хирургической патологии.