После КС мажущие выделения
Здравствуйте!С момента моего 3 КС прошло ровно 3 месяца .Уже 16 дней раз в день ,иногда через день есть мажущие выделения .Была на УЗИ врач отправляет на МРТ ,сказала ,что несостоятельность рубца как я поняла и что то ещё ,аденомиоз и плохо ещё сократилась матка .Врач говорит ,либо делать пластику ,либо пить гормоны или ставить спираль,но сначала МРТ .В ходе операции прижгли трубы ,врач говорит забеременеть все равно возможно ,так ли это?Может ли быть внематочная ,в случае чего?И можно ли сейчас посетить мануального терапевта?Фото узи прикрепляю .
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Надежда Сергеевна, прикрепила
По УЗИ толщина рубца 8 мм это вполне состоятельный рубец, ниши нет которая могла бы давать мажущие периодические выделения. После правильно проведённой ДХС беременность невозможна, внематочная в том числе. Тк есть аденомиоз то физ. процедуры на низ живота и область поясницы противопоказаны. Вы кормите грудью? Менструации после 2 первых родов у вас начались через какой период?
Надежда Сергеевна, чем лечить и чем опасен аденомиоз ?То есть мануального терапевта нельзя посетить?Что скажете по поводу размеру матки и яичников?После первых родов пришли быстро,но были нерегулярными ,могло не быть по два месяца .После вторых родов тоже быстро месяца через три,вот сейчас вообще вспомнить не могу
Надежда Сергеевна, чем лечить аденомиоз?Поставить спираль гормональную?
Размеры матки нормальные, полость не расширена. Размеры яичников немного увеличены тк по перефирии расположено много фолликулов- МФЯ, это не заболевание, данная картина с яичниками возможна после родов. Эндометриоз лечится гормонально - это гормон диеногест он содержится в КОК - силует или Жанин или препараты чистого диеногеста - это Зафрилла или Визанна, но если вы на гв то их принимать нельзя. Сейчас возможна просто стабилизируется менструальный цикл, для прекращения выделений можно пропить транексам по 500*3 р/д, внутрь 3-5 дней
ВМС Мирена ставится в основном если аденомиоз сопровождается обильными менструациями, как вариант она тоже подходит, но вводить её можно не ранее чем через 6 месяцев после кс
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответы!Подскажите все таки про мануального терапевта?Можно или воздержаться?
С какой целью вы хотите его посетить?
Надежда Сергеевна, болит спина ,лопатки ,поясница
Принятый ответ
Все физиотерапевтические манипуляции которые касаются поясницы и низа живота противопоказаны. Массаж воротниковой зоны делать можно.
Здравствуйте, пока что УЗИ не видно
Наталия Романовна, прикрепила
рубец состоятельный. после КС были месячные?
Наталия Романовна, нет.Почему ещё большая матка и почему могут быть так долго выделения ?Можно посетить мануального терапевта ?После КС была гистероскопия ,были остатки плацентарной ткани .
Это проявления аденомиоза. В МРТ необходимости не вижу. вам необходимо рассмотреть со своим доктором прием КОК для сдерживания прогрессирования аденомиоза. Но грудное вскармливание придется отменить
для чего вы хотите посетить мануального терапевта?
Наталия Романовна, болит спина,лопатки
можно, но без массажа живота и низа спины
Здравствуйте
Прикрепите узи
Беременность при перевязке труб не наступает
Екатерина Алексеевна, приерепила
Больше похоже на аденомиоз
Показаний для МРТ нет
Добрый день.
Несостоятельность рубца не проявляет себя кровотечениями. И забеременеть после хирургической стерилизации невозможно.
А на проявления аденомиоза похоже. Вы можете начать прием КОК Жанин с 1 дня полноценной менструации, если не кормите грудью.
МРТ, конечно, не нужно.
Игорь Игоревич, почему тогда мажущие выделения так долго?После КС была гестероскопия в роддоме,были остатки плацентарной ткани.И почему матка ещё большая?Можно посетить мануального терапевта ?
Характер выделений похож на признаки аденомиоза. Размеры матки у вас близки к нормальным.
Мануального терапевта - посещайте на здоровье.
Игорь Игоревич, что скажете по поводу яичников ?Чем лечить и опасен ли аденомиоз ?
Принятый ответ
Яичники нормально выглядят. Сколько нормальных фолликулов должно определяться - это ничем не ограничено.
Аденомиоз проявляет себя болями и кровотечениями, тем и опасен.
Игорь Игоревич, значит надо уже начинать лечение?