Анализ на онкомаркеры СА 125 и НЕ4

Здравствуйте! Прокомментируйте результат, пожалуйста. СА 125 - 114 НЕ4 - 101,79 RОМА-2 (расчет после менопаузы) - 54,6

Гиперплазия эндометрия, диабет 2 типа
56 лет

Здравствуйте!
Повышены маркеры СА-125 и He4, такие показатели настораживают, но только на анализы опираться нельзя, нужно смотреть узи омт, мрт. Проводилось ли узи??

Юлия Бабековна,
Так вот НЕ4 как раз не повышен. Нормально в постменопаузе меньше 140

Да, увидела про менопаузу. Индекс Рома повышен за счет СА-125, но СА 125 часто повышается из-за эндометриоза и эндометриоидных кист, узи делали??

Юлия Бабековна, завтра на узи

Пока рано переживать , это может быть эндометриоз. Нужно смотреть описание узи и оценку по категории O-rads

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте

Данные анализы надо интерпретировать в купе с данными узи малого таза и осмотролм гинеколога. Прикрепите их к вопросу.

Здравствуйте!
Причиной таких результатов может быть эндометриоз т к данные онкомаркеры не являются специфичными и повышаются при доброкачественных процессах.
В первую очередь Вам нужно выполнить УЗи органов малого таза и обратиться на консультацию к гинекологу. При необходимости гинеколог назначит МРТ малого таза.