Консультация акушера /

Тонус 35 недель беременности — вопрос №245022

Здравствуйте скажите пожалуйста, сейчас ровно 35 недель беременности, в эту неделю стал часто каменеть живот, но шпа не особо помогает, можно ли пить нифедипин на таком сроке и в какой дозировке ? Вторые роды были в 36 недель беременности, 2 рубца на матке экс! Когда живот твердеет иногда потягивает внизу живота и поясницу!

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Вам необходимо находиться в стационаре, т.к. у Вас два рубца и есть роды в сроке 36 недель. Нефидипин в этом сроке уже не показан. Не шутите со своим здоровьем, имея два рубца на матке!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ, только есть сейчас проблема из за коронавируса не госпитализируют без особых болей....

Акушер, Гинеколог
У Вас есть прямое показание для госпитализации
Клиент
Илона, благодарю за ответ, буду обговаривать с врачом данную ситуацию! Она по состоянию УЗИ и кгт не видит прямого назначения на госпитализицию:((((
Акушер, Гинеколог
Анастасия, я не понимаю вашего врача! Я своих паценток обязательно в такой ситуации госпитализировала бы! Не рисковала бы Вами и Вашим ребенком!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет нефидипин не нужно. Магне В6 при тонусе матки можно по 1*3 раза в день и свечи папаверин ректалтно при болях и дискомфорте . А лучше по скорой ехать и лечь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за ответ, не кладут , так как по узи и кгт все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если папаверин и магний не помогает, в анамнезе преждевременные роды, то самолечением не занимайтесь, а при появлении болей необходима госпитализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Анастасия.
Да, можно принимать нифидепин.
По 20 мг 3 р/ д.
Но прежде чем начать прием лучше показаться акушер гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Если каменеет живот и при этом потягивает поясницу и живот, вызывайте скорую. Учитывая ваш отягощенный анамнез ( экстренные кесарево сечение и преждевременные роды), вас обязательно должны наблюдать и , если это необходимо, прокапать определенные препараты для снижения тонуса матки ( не магнезий, который капают, а другие препараты).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в стационар, нужен осмотр, ктг, узи., тем более скоро рожать. Нифедипин самостоятельно принимать нельзя!
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия если тянущие боли будут продолжаться, вызовите скорую и они обязаны будут вас положить, так как срок уже большой, и домой вас не отправят!!!