Дисплазия ТБС у ребенка 1год

Здравствуйте, на осмотре в 1 год ортопед услышал щелчок при движении ногой и направил на рентген. Рентген сделали в 1 год 1 мес. В протоколе написано: оссификация ядер окостенения головок бедренных костей началась, симметричная. Крыши вертлужных впадин скошенные. АИ справа 24, слева 26, высота справа 11мм, слева 10мм, d справа 11мм, слева 12мм, линия Омбредана проходит латеральнее середины метафизарной пластинки, перпендикуляр из латерального края метафиза бедренных костей не выходит за край вертлужной впадины. Заключение: скошенность крыш вертлужных впадин, повышение ацетабулярного угла слева. На приеме ортопед по результатам снимка назначил шину Виленского на 3мес, массаж 10, кинезиотейпирование, витамин Д 3000МЕ 35 дней. Были на приёме у другого ортопеда, сказал ребенок здоров, по снимку все в порядке. Первые шаги в 10мес, в 11 мес уже сама ходила без опоры. По УЗИ в 1 мес все в норме, в 3 мес были на приеме у ортопеда, тоже не выявил ничего. Щелчки еще есть при движении ногой, в основном левой, но слышны еще при движении правой ноги. В среднем до 5-7раз за сутки, но в последнюю неделю не так часто, как до этого. Сейчас дочке 1г 2мес.

Нет
34 года

Здравствуйте, углы по снимку перемерял, у меня вышло 21 ° и 24 °.
При этом у девочек в возрасте 1 года норма углов 21 (+/-) 5 °.
Даже по углам которые определены по описанию снимка 26 °, это укладывается в возрастную норму.

По снимку суставы хорошо развиты, никакой дисплазии нет.

Размеченный снимок можете посмотреть здесь
https://travmakab.ru/medcase/42

А если дисплазии нет, щелчки считаются нормой? Если норма, то примерно до скольки лет будем слышать щелчки часто? Понимаю, даже у взрослых при движении в суставах слышны звуки, но не так часто, наверное. Есть ли смысл пройти рентген в другом месте. Проходили в 1 год 1 мес, через 1 мес можно повторить рентген?

Принятый ответ

Самое главное исключить щелчки в ходе провокационных тестов, это тест Барлоу и Тест Ортолани, если в ходе этих тестов щелчков нет, то никакой патологии нет.
Если суставы щелкают в результате обычных повседневных движений, в этом нет ничего страшного. Суставы развиваются и созревают, щелчки нормальное явление. Хруст в суставах без боли признаком патологии не является.
Рентген ненужен. По крайней мере для меня ситуация понятная, я бы по этому поводу больше рентген снимки не назначалбы.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. У Вашего ортопеда налицо гипердиагностика.

Спасибо за ответ