Частое облучение
Здравствуйте! Очень сильно переживаю, каждый день об этом думаю, помогите пожалуйста! Моей дочери 6,5 месяцев. При рождении была аспирация мекония, в связи с этим делали рентген легких раза 3 в роддоме, потом лежали с стационаре, там делали контроль раза 2. Месяц назад упала с кровати делали рентген черепа в двух проекциях (опять облучение дважды). Сегодня снова пришлось сделать рентген огк , так как были постоянные хрусты после падения в грудной клетке. Сильно ли много облучения получила дочь, в милизивертах это сколько? Читала, что можно только 2-3 раза в год облучаться. А моей дочери получается сделали рентген уже около 7-8 раз за 6,5 месяцев жизни. Начиталась, что частое облучение может привести к онкологии и места себе не нахожу. Разъясните, пожалуйста, это чем-то опасно ?
Здравствуйте
•Нет регламентирующих документов с указанием допустимой годовой дозы облучения детей, но имеется утвержденная рекомендованная СанПином лучевая нагрузка для взрослого населения 50 мЗв/год
•Также существуют источники, медицинские публикации, в которых авторы предполагают примерные дозы облучения детей младшего и старшего возраста и соответствуют они ~ 1/5 и 1/2 от взрослого населения, то есть порядка 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).
•Примерная доза облучения 8 снимков ребенку ~ 1-1,5 мЗв.
•Не переживайте. Польза от диагностики найденных возможных изменений значительно превышают риски возникновения каких-либо последствий.
•В любом случае, все риски являются возможными в теории, в практике зафиксированных негативных случаев на данный момент нет.
Яна Евгеньевна, спасибо
А подскажите пожалуйста еще по сегодняшнему снимку, я его прикрепила
В правом легком что за точки? Это какие-то кальцинаты? От чего это может быть ?
Обведите, пожалуйста, интересующую вас область и прикрепите изображение
Яна Евгеньевна, прикрепила
Мне не понятны точки, которые я обвела красным
И что такое, то что я обвела зеленым, как будто прелом какой-то . Или это артефакт ?
Принятый ответ
•обведенные «точки», это сосуды, которые имеют не параллельный, а перпендикулярный изображению ход- норма.
• зеленым обведены складки мягких тканей
Яна Евгеньевна, большое Вам спасибо !