Аллергия на лекарства

Здравствуйте. В анамнез тяжёлые аллергическая реакция с остановкой дыхания 8мин на антибиотик б лактамной группы, отёк квинке на ибупрофен, крапивница на фуразолидон и периодические реакции не известно на что. Терапевт сказал что теперь нельзя применять никакие обезболивающие, спазмолитики и нестероидные. Сейчас стоит вопрос о проведении мрт с контрастом и при подготовке необходимо принять но шпу. Как мы поняли но шпу рискованно принять, есть ли альтернатива и что можно сделать для снижения риска реакции на контраст? Или может он вообще противопоказан?

Экзема, аллергия на лекарства, жировой гепатоз, аденома предстат,
50 лет

Принятый ответ

Мрт живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Александровна, органов малого таза, предстательная железа

Ношпу можно не пить. Соблюдать 3-4 дня диету без хлеба, молочки, овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Александровна, сказали ношпа нужноа для исключения артефактов от моторики, чтобы потом не выяснять природу очередных находок. По поводу контраста получаем ответ что при подозрение на зно его обязательно применять. Альтернативные методы без введения препаратов пока не нашли.

Раньше пили ношпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Александровна, нет. Вообще редко приходилось принимать лекарства, но вот собрались такие реакции

Когда сказали выпить но-шпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Александровна, за 40мин вроде бы, не записали, уточнить нужно

Ношпу можно взять с собой в стационар, приехать на 40 минут раньше до исследования и выпить таблетку при мед персонале!

Принятый ответ

Здравствуйте! Контраст обычно йодосодержащий препарат. Аллергия на йод есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Николаевна, не знаем. Контраст будет на гадолинии

Обычно он редко вызывает аллергию. Но нужно рассказать все доктору, который направляет на исследование. Либо поменяют тактику обследования, либо назначат антигистаминные в премедикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Николаевна, преднизолон или какая-то более сложная схема применяется?

Преднизолон. Но его нужно будет сделать внутримышечно, поэтому это нужно сделать в стационаре, перед исследованием, вместе с сотрудником больницы

Нужно уведомить доктора, который назначил исследование о таком аллергическом анамнезе. Возможно что-то можно будет изменить в программе исследования, сделать её более индивидуальной. Допустим без контарста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Николаевна, как мы поняли единственные метод диагностики для определения наличия/отсутствия зно это мрт с контрастом и биопсия. Все сопровождаются введением веществ,курсом антибиотиков. Или ничего не делать.

Принятый ответ

Добрый вечер Светлана . Терапевт очень широко вам все запретил. Для понимания аллергии на что у вас нужны аллергопробы и консультация аллерголога . Подготовка к исследованию это супрастин неделю по 1 т/ 2 р/д. Во время процедуры преднизолон внутривенно 60 мг . Но-шпа вам не противопоказана . Есть еще вопросы ?