Предобморочные состояния
Добрый день! Мне 24 года, мужчина. Столкнулся со следующей проблемой: Пару месяцев назад начались странные события, в какой-то момент, находясь в отпуске - начались предобморочные состояния (эпиздодические), мог стоять в магазине и резко чувствовать, что теряю сознание - но сознание на протяжении всего периода пока ни разу не терял. Спустя неделю, направляясь домой на поезде дошло до того, что не мог сам пройти 4 метра, т.к. сразу начиналось потемнение в глазах, "ватные конечности", слабость,звездочки в глазах и шум в ушах (тонкий звон). Как приехал, пошел проверяться у кардиолога, обследовались, сдавал анализ крови . Что было странно, когда мне говорили хорошие новости по поводу моего состояния - сразу становилось лучше. Из анализов и обследований: все анализы в норме, кроме Альдестерон (355.07 пг/мл в сидячем положении) Холестерин (он у меня всю жизнь высокий) ЛПНП - 4.35 Мочевая кислота - 475.4 мкмоль/л Заключение кардиолога: Артериальная гипертензия 1 ст лабильного чтения, вегето-сосудистые кризы, дислипидемия IIА по Фредриксену ( ОХС 5.94, ЛПНП 4.35), Нестенозирующий атеросклероз БЦА (БЦС КИМ до 1.1-1.2мм) Нарушение проводимости по типу АВ-блокады 1 ст., неполной блокады ПНПГ , Гиперурикемия Начались также панические атаки и тревожное расстройство. Пропил магний, пью ежедневно новопассит и глицин, редко корвалол и атаракс (его пропил неделю и отказался). На текущий момент чувствую себя намного лучше, работаю с психотерапевтом, но беспокоит, что иногда возникают предобморочные состояния (то есть приливает жар к голове, звон в ушах, кружиться сильно голова и зрение "сужается", звездочки в глазах) Почему беспокоит, потому что вчера вечером начал "отключаться" в положении сидя в комфортных для себя условиях (чего раньше не было), это показалось мне странным, но я также понимаю, что я очень тревожно отношусь к физическим проявлениям, поэтому решил уточнить тут. Периодически еще бывает что просто звон в ушах, мерцания в глазах и мушки в целом кажется были всегда, иногда немеют и покалывают конечности или голова
Здравствуйте
Прикрепите ээг закльчение и МРТ головного мозга
Алена Алексеевна, прикрепил, к сожалению не делал МРТ Головного мозга
Рекомендую выполнить , исключить органическую патологию
Глицин ничего не лечит и не профилактирует.
Если симптомы на фоне КПТ будут сохраняться , рассмотрите к приему антидепрессант
Алена Алексеевна, благодарю!
Здравствуйте!
В целом Вы описываете проявления вегетативных кризов(панических атак), они всегда проявляются физическими ощущениями.
Почему отказались от Атаракса? Не подошел?
Марина Алексеевна, отказался, т.к. как мне кажется. что я могу пытаться обходить без него и "приучать" организм к стрессу и реакции на стресс
Принятый ответ
Поняла Вас.
В том, что происходит ничего страшного нет, это вегетативные кризы, такое бывает при тревожности.
Хорошо, что занимаетесь психотерапией.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Если решите добавить все-таки препараты, то препараты выбора антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин или пароксетин) под прикрытием того же самого атаракса или тералиджена, терапия 6 месяцев минимум.
Марина Алексеевна, благодарю!
В лечении эффективны препараты из группы сиозс
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство. Оно часто сопровождается физическими симптомами. Головных болей после мушек в глазах не бывает? Что-то из успокоительных назначали? Занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией или обычной?
Сдавали кровь на ферритин, ттг, т4?
Диагноза вегето-сосудистые кризис не существует в современной медицине. Это и есть панические атаки.
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Головных болей после мушек в глазах не бывает.
Успокоительные как таковые не назначали, принимаю самостоятельно ново-пассит/глицин.
Занимаюсь когнитивно-поведенческой психотерапией.
Сдавали кровь на ферритин, ттг, т4 - да сдавал. Т4 - 1.84 , ТТГ - 2.880.
Принятый ответ
Предобморочные состояния характерны для тревожного расстройства. Всё остальные причины вы уже исключили. С сосудами шеи и головы это не связано,т к таких симптомов не бывает. Бывает либо потеря сознания, либо инсульт.
Если КПТ вам хорошо помогает, ничего дополнительно принимать не нужно.
Самостоятельно можете почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм: что делать, когда тебя накрывает. Там описано, почему возникают данные заболевания и тоже несколько техник КПТ
Анастасия Юрьевна, благодарю!