Консультация терапевта /

Обморок и начало трясти — вопрос №2141745

Здравствуйте, я спортсмен. Занимался в зале и видимо упал в обморок. Начало трясти очень сильно, в глазах темно всё. Что это может быть, думаю что когда обморок не трясутся. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте! Была ли до этого когда-нибудь потеря сознания? «Тряска» - вы это помните или кто-то вам рассказал? Что-нибудь необычное ощущали перед обмороком - головная боль, головокружение, запахи необычные, искры перед глазами, слабость? Какие цифры вашего рабочего давления?
Клиент
Полина Викторовна, тряску я сам помню. Искр каких то не было, запахов тоже. Просто потемнело в глазах упал и трясет. Рабочее давление 110 на 70

Терапевт
Хронические заболевания, принимаемые препараты? Может, в зале было душно? Опишите приступ
Клиент
Полина Викторовна, из хронических заболеваний только астма. Получается в зале перенапрягся очень сильно и потемнело в глазах, упал, в глазах так же темно и трясет. Сейчас от астмы принимал только против аллергии рузам и всё. И капли в нос от аллергии.
Терапевт
Обмороки случаются, когда происходит резкое прекращение физической нагрузки, особенно если душно/жарко, происходит постуральная гипотензия - то есть когда венозная кровь депонируется в нижних конечностях и следовательно, падает давление.
Но советую обратиться на очной прием к терапевту для обследования - общий анализ крови (гемоглобин?). Биохимический анализ крови, глюкоза, ЭКГ. ХолтерЭКГ, возможно ЭхоКГ.