Консультация кардиолога /

Обморок. Причины — вопрос №2309378

Добрый день. Моей маме 78 лет. Был первый обморок. Обстоятельства обморока не помнит. В скорой помощи направили к кардиологу. Сказали, что обмороки скорее всего из-за сердца. Прошла холтер и ЭКГ. Прикладываю выписку кардиолога. Скажите, на основе этих данных, обморок из-за сердца? И что сейчас делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Обморок может быть связан с пороком сердца.
Клиент
Александр, что делать, чтобы обмороки не повторялись?
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиолога, кардиохирурга.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрев обследования можно сказать что сформировался значимый атеросклеротический порок ( приобретённый), в покое я думаю особых проблем сердцу он не создаёт, выполнение нагрузки может сопровождаться и потерей сознания.
Лечение прописано нормальное.
Аторвастатин 40 мг в начале принимайте или розувостатин ( крестор20 мг) если ранее не контролировали процесс атеросклероза, через месяц проверьте биохимический анализ с печёночными пробами на безопасность приема такой дозы статинов, если все благополучно, можно продолжить приём.
Имеет смысл повторить ЭХО сердца на аппарате экспертного уровня и проконсультироваться с кардиохирургом планово, доктор объяснить стратегию, но опираться нужно на обследования с максимально точным и правильными измерениями.
Клиент
Светлана Николаевна, а как попасть к кардиохирургу? Кардиолог направление на консультацию не даёт. Говорит даст направление только на операцию. Можно у терапевта просить такое направление?
Кардиолог, Терапевт
Принципиального значения не имеет кто выпишет это направление, главное
Посетить кардиохирурга.
На данный момент сказать есть ли показания к оперативному вмешательству только кардиохирург. Настаивайтесь, пусть пациент несколько сгущает краски и получит направление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а ещё скажите, принципиально ли пить именно 40 мг аторвастатин? Мама пьёт 20мг и повышать дозировку не хочет
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Обморок мог случиться изза такой комбинации факторов, как повышение давления, порок сердца и излишняя физическая нагрузка.
Пороки сердца подлежат хирургическоц коррекции, вам надо обратиться к кардиохирургу.
Клиент
Алена Германовна, подскажите насколько адекватно назначенное лечение?
Кардиолог, Аритмолог
Рекомендую Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи
Они помогут точно ответить на вопрос, нужны ли статины и в какой дозировке, какое состояние печени, почек. А также депо железа м функцию щитовидной железы, что также будет вносить свою лепту в течение порока
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, обмороки могут быть связаны с сердцем, необходима консультация кардиохирурга
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите насколько адекватно назначенное лечение?
Кардиолог
Вполне адекватно диагнозу
Клиент
Гульнара Рафиковна, как Вы считаете можно ли пить аторвастатин не в назначенной дозировке, 40 мг, а в меньшей, 20 мг?
Кардиолог
Попробовать можно но далее ориентироваться по лпнп, должен быть не выше 1.8