Консультация акушера /

Расшифровка КТГ — вопрос №2538275

Здравствуйте! Беременность 33 недели ровно. Сегодня было первое КТГ, оценка получилась 7 баллов. Переживаю все ли в порядке с малышом, т.к. читала что 7 баллов это уже может быть началом гипоксии. Мой гинеколог сказала что ничего страшного нет, мол ребёнок ещё маловат и поэтому такой результат.
Во время КТГ сначала я не чувствовала шевелений, были пару раз вяленькие. Но уже ближе к концу записи малыш расшевелился. Да и потом в течении дня вроде были активности.
Помогите, пожалуйста, расшифровать КТГ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Ксения! Чаще всего такое ктг, когда ребёнок мало шевелится! Надо повторить ктг, в начале записи скушать несколько кусочков шоколадки, тогда он будет более активный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный характер записи. Признаков гипоксии нет.
А в таблице подробно перечислены все данные, согласно которым баллов должно было быть 12.
Не нужно доверять автоматическим анализаторам.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто вообще нужно делать КТГ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на УЗИ все в норме - обычно проходят раз в две недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, КТГ не идеальное, но это вполне объяснимо малой активностью плода при записи. О гипоксии на ленте ничего не говорит. Повторите КТГ, предварительно съев что нибудь сладкое, подъем глюкозы в вашей крови приведет к усилению двигательной активности малыша)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто вообще нужно делать КТГ ?
Акушер, Гинеколог
если беременность не отягощенная - 1р/ 2 нед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что 7 баллов связаны с низкой двигательной активностью. Малыш попросту мог спать. Повторите КТГ через 3-5 дней, при этом во время снятия пленки рекомендуется лежать на левом боку. На данном этапе повода для беспокойства нет - сердечный ритм плода вариабельный, ЧСС в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто вообще нужно делать КТГ ?
Акушер, Гинеколог
в вашем случае стоит повторить через 3-5 дней, если результат будет больше 8, то достаточно в дальнейшем следить за шевелениями плода. Если будет 7 баллов, то провести узи с допплерометрией
Клиент
Марина Григорьевна, узи с доплером информативнее, чем КТГ?
Акушер, Гинеколог
они оценивают разные показатели. Допплерометрия оценивает кровоток, а КТГ - работу вегетативной нервной системы плода, которая может страдать на фоне нарушенного кровотока
Гинеколог
Здравствуйте! Когда записывали ктг малыш видимо спал. Вы не на голодный желудок делали ктг? Сделайте допплерометрию
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, с момента последнего приёма пищи на тот момент прошло около 3,5 часов. Получается делала КТГ на голодный желудок, правда минут за 10 до КТГ съела небольшой кусочек шоколада, но видимо не помогло.
Гинеколог
Повторите КтГ