Непонятное образование на шее
Здравствуйте, уже примерно год точнокак обнаружила странное образование на шее сбоку, сначала думала, что это прыщик, но он не проходил, посмотрев увидела, что похоже на Малке кую выпуклую родинку телесного цвета. Посмотрела и забыла. Сейчас опять нащупала это образование , оно стало будто двойным и внутри даже как будто то ли прыщик то ли как закуплена железа роста волоса. Но изменился цвет, стал розовым, прошу посмотреть, стоит ли паниковать и есть ли риск онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас нет никаких данных за онкологический процесс.
У Вас папиллома- доброкачественное образование, которое не перерождается в онкологию.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для решения вопроса иссечения с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие даже при доброкачественных образованиях). Если образование не беспокоит, то удаление не обязательно.
Гюрухан Эминуллаховна, слава богу, а то я начиталась уже про базилиомы в инстаграме, что похоже по картинкам
Нет, это не базалиома и отношения к ней не имеет, не переживайте)
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо огромное
Пожалуйста! Всех Вам благ!)
Гюрухан Эминуллаховна, а само удвоение любого такого образования, родинки не может привести к развитию онкологического процесса?
Нет, ни удвоение, ни травмирование данного образования не может привести к перерождению в онкологический процесс, не переживайте.
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, а можно вопрос не по теме, За сколько теоретически может развиться рак эндометрия за полгода?если до этого по узи патологий не было
Да, конечно можно.
Пол года малый срок , если все было хорошо 6 мес назад, то переживать Вам не о чем. Если жалобы есть, то надо обратиться к гинекологу, если нет, то консультации раз в год достаточно.
Гюрухан Эминуллаховна, а есть ли вероятность перерождения эндометриоза в рак? Были такие случаи?
Эндометриоз не относится к предраковым заболеваниям. В настоящее время нет ни одного исследования, которое показало бы перерождение эндометриоза в злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально -это доброкачественный внутридермальный невус или фиброма.
Это не злокачественное образование.
Юлия Бабековна, доктор, а можно вопрос не по теме, За сколько теоретически может развиться рак эндометрия за полгода?если до этого по узи патологий не было
Крайне редко, но иногда такие случаи бывают, чаще всего , когда изменения в полипе обнаруживаются. Но это единичные случаи, чаще всего за год-два
Юлия Бабековна, то есть если бы был полип то такое было возможно или полип мог образоваться очень быстро?
Если полгода назад ничего не было, сейчас никакого злокачественного процесса не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это дерматофиброма, доброкачественный процесс. Данных за онкопатологию у вас нет. Если новообразование вас беспокоит, можно удалить у хирурга с дальнейшим гистологическим исследованием
Айдан Алиевна, доктор, а можно вопрос не по теме, За сколько теоретически может развиться рак эндометрия за полгода?если до этого по узи патологий не было
За полгода маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за папиллому - доброкачественное образование. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра.
Андрей Владимирович, доктор, а можно вопрос не по теме, За сколько теоретически может развиться рак эндометрия за полгода?если до этого по узи патологий не было
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данное образование сложно оценить. Вам надо очно обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и более точно детализирует образование.
Здравствуйте
Визуально - это фиброэпителиальный полип
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Владислав, спасибо за ответ, а в случае удаления любой родинки или такого образования это удвоение не может способствовать развитию какого то процесса онкологии? Я боюсь удалять
Нет, никаких рисков нет!
Его не обязательно удалять!
Оно не опасно
Владислав, я понимаю, я имею в виду вообще, например когда удаляют с видимых участков тела, лица, этот процесс удаления безопасен? Вроде как говорят не трогать ничего не травмировать родинки
Это процесс совершенно безопасен и безвреден
Здравствуйте!
По фото похоже на фиброэпителиальный полип, это доброкачественное образование.
Если оно вам мешает, то его можно удалить у хирурга.
Повода для беспокойства нет.
Назгуль Муртазакуловна, доктор, а можно вопрос не по теме, За сколько теоретически может развиться рак эндометрия за полгода?если до этого по узи патологий не было
Маловероятно, что так быстро..:
Назгуль Муртазакуловна, а вообще за сколько он развивается?
По-разному, все зависит от типа опухоли, от индивидуальных особенностей организма, в целом не за полгода, за годы…
Здравствуйте
По фото визуально фиброэпителиальный полип, доброкачественное образование. Такие образования не озлокачествляются. Это не меланома. Если образование доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.