Консультация детского невролога /

Киста сосудистого сплетения — вопрос №2450797

На нейросонографии выявили кисту сосудистого сплетения
Пожалуйста, объясните что это такое?
И пройдет ли это?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютно неопасное образование ; возникает вследствие разрыва мелких сосудов ; опасности не несет; на развитие не влияет ; рассосется до года самостоятельно
Клиент
А можете пожалуйста расшифровать, что написал нам детский невролог
Невролог, Детский невролог
По диагнозу не разборчивый почерк; по статусу все хорошо; рефлексы, тонус норма . Рекомендации - витамин д; массаж руками мамы; гимнастика. И повторите нсг в динамике через 2 месяца
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а там в заключение после кисты написано расширение щели. Это к кисте тоже относится?
Невролог, Детский невролог
Межполушарная щель в норме до 4 мм; у вас 5.1 ; значение пограничное ; отклонение 1-2 мм это не патология; требуется только нсг в динамике
Невролог
Здравствуйте! Кисты не несут абсолютно никакой опасности, рассасываются к году самостоятельно.
Невролог рекомендовал вит Д, динамическое наблюдение, массаж и УЗИ в динамике
Клиент
Невролог
Расширение МПЩ совсем незначительное(является нормой по международным ствндартам). Никаких симптомов и последствий для ребёнка не представляет.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
Занимайтесь дома самостоятельно на фитболе и делайте массаж малышу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Невролог
Здравствуйте
Кисты самостоятельно рассасываются
Важна динамика
Контроль узи через 3 мес
Клиент
Невролог
Нет, это признаки перенесенной гипоксии в родах
Мозг нейропластичен , у детей быстро восстанавливается