Консультация детского невролога /

Расшифруйте пожалуйста заключение — вопрос №2450916

Расшифруйте пожалуйста ээг простым языком у ребенка 4 месяцев

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание
Клиент
Добрый день, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
В связи с чем выполняли исследование?
Клиент
Просто невролог направила у нас нашли цмви сказала влияет на головной мозг
А для чего надо переделывать через 3 месяца ээг ? Эпилепсия может появится?
И что все таки значат эти ирраьивно дизметрические изменения и снижение порога возбудимости?
Невролог, Детский невролог
Данные изменения могут быть связаны с незрелостью головного мозга, с движениями во время исследования.
Это не патология, и не требует наблюдения.
Если не было судорог, замираний, то ЭЭГ выполнять не нужно.
А ЦМВ это также не показание к проведению данного исследования.
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Что беспокоит? Можете прикрепить видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)
Клиент
Да ничего не беспокоит просто невролог направила у нас нашли цмви сказала на головной мозг влияет надо ээг сделать
Клиент
А что вот это описание значит и для чего надо через 3 месяца делать ээг эпи приступы могут появится?
Невролог
А обследовании часто пишут переделать для динамики, это не обязательно. В описании отражается нормальная работа головного мозга и Изменения на фоне движений малыша, никакой патологии нет. Если не было клинических проявлений и изменений в поведении малыша, он развит по возрасту и хорошо набирает вес, то делать ЭЭГ показаний не было
Клиент
А все таки что это значит ирративно дизиетрические изменения и снижение порога возбудимости?
Невролог
Это изменения на бихимическом и физиологическом уровне головного мозга. Практического значения не имеют и отражают работу мозга в данный момент времени. Кроме эпилепсии и смещения структур мозга на фоне объёмного образования ЭЭГ не может ничего уловить, поэтому и назначается только для исключения эпиактивности. Если вам говорят, что есть нарушение функционирования мозга и назначают ноотропы, то лучше бежать от такого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Нет к врачу идем только в октябре просто переживала не понимаю что написано в заключении
Хорошо спасибо большое
Невролог
По описанию ээг вариант нормы