Консультация педиатра /

Воспалился лимфоузел — вопрос №3251685

Девочка 1год и 10 месяцев, сопли и кашель с прошлой субботы, были у педиатра, хрипов не было, уши не красные, лимфоузды не были воспалены, во вторник началась температура, практически постоянно около 37-37,3 максимально поднималась два дня до 37,5. Сегодня в шесть утра ребенок проснулась и жаловалась на ушко, я ничего не увидела, сейчас когда проснулись увидела шишку перед ухом. Вчера сдавали кровь результаты прикрепляю. Сегодня записаны к педиатру на 18:00, можно ли дождаться приема или срочно ехать в больницу. И какие мои действия сейчас, и что это может быть такое

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев

Чтобы дать более точный ответ по анализам, жду их прикрепления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, анализы и фото прикрепила,
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото нельзя исключить воспаление слюной железы. Рекомендую выполнить узи слюнных желез

По Анализц крови признаки вирусной инфекции - повышение моноцитов
Так же повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, что может указывать на недостаток питьевого режима.
В остальном анализ в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы могут воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты;

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При болевом синдроме (боли в ушке) рекомендуют давать нурофен 10 мг на кг веса в сут.
Лимфоузлы могут воспаляться при любой инфекции, особенно около очага инфекции. Не должно быть покраснения кожи над ними, тенденции к увеличению в размерах, не должны быть спаяны с окружающими тканями.

В таких случаях рекомендуют осмотр ушек для исключения отита.

Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции.

В таких случаях можно планово сегодня показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Планово показать ребенка педиатру.
Лимфоузлы увеличиваются на любую инфекцию,это иммунная система,так реагирует,в норме лимфоузлы до 1.5 см,не спаянные, безболезненные,при нажатии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,63 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,33
преобладают над нейтрофилами- 4,74 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты-1,34 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (повышен RDW-18).
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 274 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Ознакомилась с фотографиями, нельзя исключить, что у ребенка воспаление слюной железа. Так перед ушком располагается слюнная железа, лимфатические узлы располагаются за ушком.
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуется дать обезболивающий препарат, например нурофен.
Необходимо выполнить УЗИ и исключить воспаление слюной железа и проконсультироваться с ЛОР- врачом- исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно описанным симптомам и результату анализа крови - у ребёнка предполагается течение вирусной инфекции, о чём свидетельствует повышение мноцитов в общем анализе крови.
Увеличение лимфоузлов частое явление при вирусных инфекциях.
Дождаться приёма педиатра, срочно ехать в больницу не нужно.
На область поражённого лимфоузла рекомендую нанести гель димексид с противовоспалительной целью.