Киста поджелудочной
Что делать с кистой поджелудочной ? Оперировать или наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Трудно ответить сразу однозначно на Ваш вопрос.
Рекомендую сначала проконсультироваться с инфекционистом из-за подозрения на эхинококк, сдать анализы, которые он Вам назначит
И исходя из результатов анализов нужно принимать решение об операции или наблюдении
Не откладывайте обследование, запишитесь на прием к инфекционисту на завтра.
Желаю здоровья!
Анализы сдала все отрицательное
Добавьте их и заключение инфекциониста к вопросу, пожалуйста
У инфекциониста не была
Посмотрел Ваши анализы. На сегодняшний день анализы спокойные и не говорят о наличии заражения эхинококком.
Рекомендую обратиться к инфекционисту, получить у него консультацию, спросить, через какое время он рекомендует повторить анализ на антитела к эхинококку( отрицательный анализ на антитела, к сожалению, не гарантия отсутствия инфицирования).
И далее записаться к хирургу и получить направление на госпитализацию для оперативного лечения
Желаю здоровья!
А если это не паразитаоная киста ? Она может быть обычной ?
По описанию МРТ киста очень похожа на эхинококковую. Обычные кисты выглядят по другому
Думаю, что Ваши врачи будут её рассматривать как паразитарную
Спасибо вам большое за ответы
Искренне желаю здоровья!
Можно еще спросить ) а паразитарная киста именно эхинококовая или другие паразитарные кисты есть
Бываю амебные кисты, кисты с ленточными червями…
Я поняла спасибо за ответы еще раз , просто сегодня была у нашего хирурга он даже анализы не посмотрел и заключение гастроэнтеролога сразу отправил сдавать анализы на онкомаркеры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сперва надо исключить паразитарную природу кисты, обратитесь к инфекционисту..
Если паразитарная киста, то надо оперировать.
Если не паразитарная киста, при отсутствии жалоб- можно наблюдать
Будьте здоровы
Эко можно делать с такой кистой ?
надо сперва разобраться с причиной кисты, посмотреть клинические данные, потом можно с этим вопросом проконсультироваться с гинекологом ( репродуктологом)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным Кт киста подозрительная на паразитарную. Если ранее у Вас не было никаких образований в области поджелудочной железы, а сейчас оно есть и таких размеров, то нужно склоняться к оперативному лечению.
Мы занимаемся паразитарными кистами и по опыту 1 из трех кист имеет отрицательный титр антител на этапе дообследования, а после удаления при гистологическом исследовании выявляется её паразитарная природа.
Здоровья Вам
Скажите по описанию она похожа на паразитарную ? Я уже не знаю что думать
Да, по описанию кт киста похожа на паразитарную есть основная киста, дочерняя и отложения кальция в капсуле.
Что означает отложения кальция ?Это опасно ?
Это не опасно, само отложения кальция опасности не несёт, но является одним из признаков паразитарной кисты
Спасибо большое за ответы
Поправляйтесь!
Скажите еще пожалуйста онкомаркеры нужно сдавать ?
Онкомаркеры неспецифический анализ и они могут быть повышены при воспалении.
В данном случае киста не похожа на зно
??спасибо Вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Если ранее не было никаких образований в области поджелудочной железы, то кисту рассматриваем как паразитарную.
В таком случае нужно сдать повторный анализ на паразитов.
Дальше уже отталкиваться от результата.
Здоровья Вам ⚕️
На данный момент она несет вообще какуе то опасность ?
По факту, угрозы жизни это, конечно, не представляет, но и носить её тоже смысла нет.
Хотела еще спросить , а если эта не поразитарная киста , то что вообще может быть ?
Учитывая наличие кальциевых осложнений, вполне возможно, что всё-таки паразитарная природа.
Принятый ответ
добрый день обратитесь в региональный или федеральный центр абдоминальной хирургии, или гепатопанкреатобилиарной хирургии.
Какая это может быть киста ?
Добрый день