Шум в ушах

Можно ли от шума в ушах принять бетагистин. Не снизит ли он давление. Принимаю препараты от давления: леркамен, кандесартан, верошпирон, торасемид

Гипертония III, ХСН
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее уже принимали Бетагистин?
На давление он не влияет.
От шума больше подходит Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д
Можно курсом в 1 месяц.

Марина Алексеевна, ранее бетагистин или бетасерк принимала.Но сейчас прохожу комплексное лечение гипертонии. И опасаюсь, что какое-то новое лекарство повлияет на результат моего лечения. Если бетагистин не влияет на АД, то хорошо. Попробую. Была у невролога вчера по поводу межрёберной невралгии. Назначены ещё уколы мукосат 1.0 в/м №10. А про шум в ушах забыла спросить. Очень трудно попасть к неврологу.

Да, Бетагистин можете спокойно принимать.
Мукосат не лечит межреберную невралгию.
У Вас интенсивные боли простреливающего характера в межреберьях?

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как я могу справиться с невралгией. Может я врачу и вам неправильно пояснила. У меня и шейный остеохондроз

А что конкретно беспокоит? Скованность/боли в шейном отделе?

Марина Алексеевна, боли простреливающие начиная под левой и правой лопатками и до болей по типу уколов под левой грудью

Марина Алексеевна, беспокоит скованность движений шеи и боли, и хруст при поворотах головы.

По шейному отделу Вы описываете мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) на фоне остеохондроза. По грудному отделу действительно межреберная невралгия.
По лечению обычно используют нпвс и миорелаксант, можно проколоть.
Мукосат тут не поможет.
Рекомендую:
Р-р.Дексалгин 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней;
Р-р.Калмирекс 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На давление бетагистин не влияет.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?

Анастасия Владимировна, шум в ушах, вернее в левом ухе. идёт как фон. Иногда тише, иногда интенсивнее. Но всё равно это раздражает. Иногда исчезает. Заметила, что исчезает при приёме кандесартана. Иногда пульсирует, совпадает с пульсом.

Какие обследования по данному вопросу были выполнены?

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление бетагистин не снижает. Можно попробовать его 24мг 2р в день 1-2 месяца или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца.
Аудиограмму проходили?

Анастасия Юрьевна, аудиограмму не проходила. Делала УЗИ сосудов шеи в связи с шейным остеохондрозом. Нашли атеросклеротические бляшки

Чаще всего шум является лор-патологией. Если есть снижение слуха,обязательно пройти аудиограмму.
Также шум в ухе может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстной области. Нет ли боли в жевательных мышцах, околоушной области? Скрип зубами ночью? Шум и боли в шее связаны по началу?

Анастасия Юрьевна, в жевательных мышцах боли вроде нет. Мне кажется. что шум и боли в шее связаны.

Вероятнее напряжение мышц от шеи перешло на околоушную область, из-за чего возникли данные симптомы.
Можно пропить нпвс и миорелаксанты для снятия спазма. Например, ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (он может немного снизить АД, поэтому назначается только на ночь в небольшой дозировке).
Местно можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс.
+ лфк по Шишонину

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию. Собираюсь записаться на массаж или к остеопату. Будет ли эффективно записаться к остеопату? Делаю зарядку для лечения шейного остеохондроза. Помогает немного.

Лучше просто массаж. Остеопатия- это тоже отдельный вид массажа,но на шейный отдел все таки не стоит, иногда бывает осложнение в виде долгой головной боли

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Массаж помогает. Но давно не делала.

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Доброго дня

Можно пить бетагистин . Ад он не снижает

Никита Игоревич, спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте! Бетагистин не снижает. давление.
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Здравствуйте!
Бетагистин можно принимать, на давление он не влияет
Рекомендую сделать узи сосудов шеи, консультация сурдолог, так же необходимо сделать аудиограмму