Прыщ сильно покраснел и опух

Добрый день. Вчера в области паха на ноге появился прыщ с белой головкой. Конечно, я его выдавила(((( Сегодня область вокруг него покраснела и появилась припухлость. Дотрагиваться больно, область горячая. Фото прикладываю. Чем можно обработать данное место? На данный момент кормлю грудью двухмесячного ребенка. Переживаю, рядом лимфаузел. Что делать?

Нет. На данный момент кормлю ребенка грудью
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никогда не давите прыщи.
Наносите Мирамистин или Хлоргексидин 3-4р/сут, затем мазь Левомеколь/Фуцидин под повязку 2р/сут.
Можно еще делать примочки - на стакан воды теплой кипяченой 1ст.ложка соли. Все совместимо с ГВ.
Л/у увеличиться может за счет местного воспаления, это нормально.

Наблюдайте в динамике, при повышении температуры, увеличения отека, боли - консультация очно хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Примочки с гипертоническим раствором ( на 1 стакан теплой воды 1 столовая ложка соли) держать 20-30 минут, затем перевязку с левомеколем. И так 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы недавно выдавили прыщ, и появились признаки воспаления, что может указывать на развитие инфекции, например, абсцесса или фурункула. Но на фото больше похож на ограниченный целлюлит, т.е. воспаление ПЖК. Но так как вы кормите грудью могу, рекомендуется, обработка антисептиком (хлоргексидин, и антибактериальная мазь местно ( Левомиколь), она совместима с грудным вскармливанием. Лимфоузел может увеличиваться, это норма, так как организм сам борется с инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывайте хлоргексидином , можно наложить повязку с левомеколем

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте мирамистином 3-4 раза в день, наложите мазь левомеколь 3 раза в день 5 дней.